Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" № 8130-д от 12 мая 2011 г. инициированный народным депутатом Виталием Хомутынником, поддержали 270 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Согласно новому закону, письменному декларированию с представлением таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро. Повышен стоимостный предел ввоза товаров без уплаты налогов - товары, суммарная стоимость которых не превышает 1 тыс. евро и общего веса 50 кг и которые перемещаются в ручной клади или в сопровождаемом багаже одного раза в 10 дней освобождаются от налогообложения. Проектом определена общая ставка пошлины в размере 10%, начисляемая на объемы товаров, превышающих нормы беспошлинного ввоза. В случае ввоза товаров на сумму более 10 тыс. евро, применяются полные ставки пошлины, предусмотренные Таможенным тарифом Украины.

Отметим, согласно первой редакции законопроекта предлагалось увеличить планку беспошлинного ввоза товаров до 2 тыс. евро, но в итоге депутаты проголосовали за увеличение в 5 раз - до 1 тыс. евро.

Отметим, ранее можно было ввозить беспошлинно на территорию Украины товары, стоимость которых не превышала 200 евро.

Документ направлен на приведение Таможенного кодекса Украины в соответствие с Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Конвенции о временном ввозе, а также имплементации в национальное законодательство Рамочных стандартов безопасности Всемирной таможенной организации и реформирования таможенной службы Украины.

Законом вводится ряд прогрессивных инструментов по осуществлению таможенного оформления, в частности, предусмотрено:- право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе;- проведение таможенного оформления в течение 4-х часов с момента подачи таможенной декларации и документов;- персональная ответственность должностного лица таможни за неправомерные задержки таможенного оформления;- использование одной декларации (предварительная декларация) для осуществления различных таможенных формальностей, например контроля за доставкой в таможенный орган назначения, размещения на склад временного хранения или начале выпуска товаров для свободного обращения;- четкие основания для отказа в таможенном оформлении и обязанности таможни предоставить исчерпывающие разъяснения;- право декларанта задекларировать товары до момента их прибытия в Украину или в таможенный орган назначения;- освобождение декларанта от ответственности за непреднамеренные ошибки;- новый порядок таможенного оформления и государственной регистрации иностранных инвестиций.

Закон содержит положения по определению правил, по которым ущерб, причиненный предприятию неправомерными действиями должностных лиц таможенного органа при проведении проверки, возмещается за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном законом. Введено действенную систему управления рисками при осуществлении таможенного контроля, которая является основой таможенного контроля. Определен порядок предоставления, приостановления и отзыва статуса уполномоченного оператора экономической деятельности, который позволяет субъекту внешнеэкономической деятельности пользоваться специальными упрощениями при осуществлении таможенного оформления и т.д.

Закон предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть перевод ее к административным правонарушениям. Сокращен перечень нарушений таможенных правил, сведена к минимуму применение взыскания в виде конфискации товаров и транспортных средств.

Кроме того, депутаты 272 голосами приняли решение о разделении соответствующего законопроекта на две части. Так согласно решению нардепов, на подпись Президенту будет направлено два закона: Таможенный кодекс Украины и закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, регулирующие таможенную сферу.

Отметим, в странах ЕС действует ограничение на беспошлинный ввоз товаров стоимостью не более 300-450 евро на человека (в зависимости от страны).

 

 

РБК-Украина