Тогда за проект резолюции №1973, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран-членов СБ ООН. Пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия - от голосования воздержались.

"Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населенных пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии", - говорилось в тексте резолюции.

Напомним, документ принимали на фоне обострения ситуации в Ливии, где с середины февраля 2011 г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления, которые в короткие сроки переросли в масштабные вооруженные столкновения с официальными властями. Оппозиция взяла под контроль восточную часть страны, захватив склады с оружием. Муаммар Каддафи ответил применением авиации, начав полномасштабные бомбардировки позиций оппозиционеров.

19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011 г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии. Союзные войска наносили ракетные и авиаудары по территории Ливии, войскам Каддафи и его бункерам в Триполи. Полгода войска Каддафи держали оборону. Несмотря на сильнейшую поддержку Запада, казалось, повстанцы не в состоянии победить. Но ситуацию изменил неожиданно успешный штурм Триполи, предпринятый повстанцами в ночь на 22 августа. После этого получившие международное признание повстанцы захватывали город за городом, несколько раз пытались взять штурмом родной город Каддафи Сирт, где он пытался скрываться. 20 октября 2011 г. в ходе очередной операции полковник был убит. Гибель Каддафи ознаменовала конец диктаторской Джамахирии. Лидеры США и стран ЕС одобрили "освобождение" Ливии от режима Каддафи.

Сейчас у власти в Ливии стоит Национальный переходной совет, руководство которого уже обратилось к НАТО продлить операцию в Ливии хотя бы на месяц. Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что предварительно операцию планируется завершить 31 октября.

РБК-Украина