Это не то, что мы вам дадим, это то, что вы нам должны показать, что вы действительно являетесь достойными членства. То, что Европейский союз предлагает Украине на данном этапе, через договор об ассоциации, это выходит далеко за рамки всех договоров, которые Европейский союз заключил с каким-либо другим государством".

Как сообщалось, на минувшей неделе Президент Украины Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективе вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключение договора будет отложено.

Комментируя заявление Виктора Януковича, посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет сказал: "Возможно, Президент Янукович хотел этим сказать, что соглашение становится для правительства Украины менее приоритетным. Но опыт показывает, что путь к ЕС находят только те страны, которые действительно туда стремятся. Вместе с тем ясно, что в случае затягивания ситуация не станет проще".

По словам посла, до сих пор в Евросоюзе Украину рассматривали как страну, которая демонстрирует существенные признаки демократии и свободы, которые прокладывают путь к подписанию соглашения об ассоциации.

"Однако сейчас бремя доказательств становится обратным: необходимо будет доказать наличие желания действительно идти по этому пути, а также то, что все, о чем говорится и что прописывается в законах, - это не только слова. Прежде всего не следует думать, что еще на стадии переговоров, как бы в поиске "компромисса", можно договориться и прописать в тексте Соглашения об ассоциации "перспективу". Перспектива появится тогда, когда в Украине будет построена "Европа". Но сейчас мы, скорее, еще больше от этого отдалились, чем приблизились", - подчеркнул дипломат.

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, указание Президента выполнено не полностью - Киев не потребовал от Брюсселя непосредственного упоминания о перспективе членства, ограничившись намеком. "Статья 49 Договора Евросоюза предполагает право на членство в ЕС любого европейского государства",- говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как "европейского государства".

"Для меня неважно, как именно будет зафиксирована перспектива - ссылкой на 49-ю статью, или на 2-ю статью, или как-то иначе. Главное, чтобы было указание на конечный результат в виде членства... Без членства этот договор пустой",- пояснил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Еще одна важная несогласованная норма договора касается продолжительности его действия. Украина предлагает заключить соглашение об ассоциации на 10-летний срок без автоматического продления, при этом через 5 лет должен быть проведен "комплексный пересмотр" норм документа, в том числе раздела о ЗСТ. В Евросоюзе же хотят сделать договор бессрочным, а через 5 лет ограничиться "оценкой его выполнения сторонами".

Для обеспечения выполнения договоренностей после подписания соглашения будет создан ряд двусторонних органов. На политическом уровне процессом будет управлять Совет ассоциации, в состав которого войдет часть членов украинского правительства, а также представители структур ЕС и европейских стран. В задачи совета входит также "периодический пересмотр" норм соглашения.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина