Однако, в соответствие с процедурой была подана апелляция. И сама Тимошенко и защита ещё раз напоминают, что Тимошенко не совершала никаких преступлений. Европейское общество признало это дело политически мотивированным и попыткой криминализировать нормальное политическое решение премьер-министра", - заявил Власенко.

Он отметил, что защита не надеется найти справедливость в апелляционном суде. "Поскольку после проведенных год назад изменений в закон о судоустройстве и судьях, судьи стали подконтрольны лично Президенту Януковичу, которые с помощью высшего совета юстиции тотально контролируются", - сказал Власенко.  Также он отметил, что две апелляции в отдельности от экс-премьер министра Юлии Тимошенко и от защиты, обоснованы большей надежностью. "Каждый участник процесса является самостоятельной процессуальной фигурой и имеет право на подачу апелляции. Это контрольная", - подчеркнул Власенко.

Вчера свою апелляцию подала Юлия Тимошенко.

11 октября ее приговорили к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 г. Ей также запрещено в течение трех лет занимать государственные должности, и она должна выплатить «Нафтогазу Украины» более 1,5 млрд грн.

Из-за этого на Киев обрушился шквал критики со стороны международного сообщества. ЕС отменил визит Януковича в Брюссель, который должен был состояться 20 октября. После вынесения приговора, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко апелляционный суд будет рассматривать уже на основе нового уголовного законодательства.

13 октября СБУ возбудила уголовное дело по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

Также генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 20 октября 2011 г. отменено постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и сокрытие доходов от деятельности ее оффшорной компании. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 191 (до 12 лет лишения свободы), и ст. 212 УК Украины (около 8 лет).

Также против Тимошенко возбуждено дело относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов и относительно злоупотребления при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн (объединены в одно дело).

РБК-Украина