Сейчас дискуссия на эту тему еще не очень широкая, но динамику политических процессов не всегда можно спрогнозировать. Нам надо пытаться не попасть в заколдованный круг санкций, требований и свертывания переговоров. Правда, следующий важный шаг приближения к ЕС сможет состояться только в том случае, если ЕС убедится, что уровень правовой государственности соответствует определенным стандартам, что давление на оппозиционные силы не возрастает, что обеспечивается соблюдение свободы печати и свободы слова и что будут проведены свободные выборы, на которых оппозиция получит возможность вступить в равноправную конкурентную борьбу с правительством. По всем этим пунктам пока что есть сомнения", - сказал он.

По мнению посла, все это делает отсрочку подписания соглашения об ассоциации возможной, "а сейчас еще и скорее вероятной".

"Только жаль, что от затягивания процесса подписания соглашения об ассоциации пострадает, разумеется, прежде всего население Украины, поскольку целью, конечно, является включение Украины в сферу благосостояния ЕС и содействия с помощью соглашения о свободной торговле дальнейшему развитию страны на основах рыночной экономики. Но я все же надеюсь, что соглашение об ассоциации будет выведено на финальную стадию", - добавил дипломат.

Кроме того, Гаймзет считает, что перспектива членства в Европейском Союзе появится тогда, когда в Украине будет построена "Европа".

Комментируя заявление президента Виктора Януковича о том, что Украина может перенести сроки подписания соглашения об ассоциации с ЕС, дипломат сказал: "Возможно, Президент Янукович хотел этим сказать, что соглашение становится для правительства Украины менее приоритетным. Но опыт показывает, что путь к ЕС находят только те страны, которые действительно туда стремятся. Вместе с тем ясно, что в случае затягивания ситуация не станет проще".

По словам посла, до сих пор в Евросоюзе Украину рассматривали как страну, которая демонстрирует существенные признаки демократии и свободы, которые прокладывают путь к подписанию соглашения об ассоциации.

"Однако сейчас бремя доказательств становится обратным: необходимо будет доказать наличие желания действительно идти по этому пути, а также то, что все, о чем говорится и что прописывается в законах, - это не только слова. Прежде всего не следует думать, что еще на стадии переговоров, как бы в поиске "компромисса", можно договориться и прописать в тексте Соглашения об ассоциации "перспективу". Перспектива появится тогда, когда в Украине будет построена "Европа". Но сейчас мы, скорее, еще больше от этого отдалились, чем приблизились", - подчеркнул дипломат.

Ранее в ряде украинских Интернет-СМИ появилось сообщение со ссылкой на отечественных политиков, что ЕС ввел ограничения на выдачу виз гражданам Украины.

Напомним, ранее экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель заявила в эфире "5 канала", что европейские дипломаты приняли решение сократить на 70% выдачу Шенгенских виз украинцам.

Кроме того, народные депутаты от БЮТБ Андрей Шкиль и Олег Билорус заявили, что указания ограничить выдачу виз получили посольства стран Евросоюза. В частности это касается выдачи виз народным депутатам.

В свою очередь Министерство иностранных дел (МИД) Украины крайне удивлено распространением сегодня представителями БЮТ информации об отказе отдельным гражданам Украины в получении виз в страны Евросоюза.

МИД отмечает, что эта информация не соответствует действительности. Подобные заявления являются политическими спекуляциями, целью которых является создание ненужного напряжения в украинском обществе и введение его в заблуждение, отмечается в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Также в официальном сообщении представительства ЕС в Украине отмечается, что страны-члены Евросоюза не вводили никаких ограничений на выдачу виз для каких-либо групп граждан Украины.

РБК-Украина