Андрей Клюев поручил ускорить выполнение плана организации подготовки проектов актов для реализации закона Украины "О противодействии торговле людьми", который был принят правительством на этой неделе. В частности, Минюст, МОНмолодьспорту, МВД, МИД, Минсоцполитики и Государственная таможенная служба получили поручение до 1 ноября представить предложения относительно национального координатора в сфере противодействия торговле людьми.

Первый вице-премьер-министр Украины также поручил ускорить доработку проекта стратегии борьбы с дискриминацией в Украине с учетом результатов консультаций в институциях ЕС и оценки европейских экспертов.

Участники совещания обсудили процесс сопровождения рассмотрения ряда законопроектов в Верховной Раде, в частности, о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих и о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации, который был принят на этой неделе в первом чтении.

Также Андрей Клюев выслушал предложения о создании специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики.

Напомним, Еврокомиссия положительно оценивает выполнение Украиной Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. Стороны договорились, что в октябре 2011 года экспертная миссия ЕС посетит Украину для оценки прогресса, достигнутого в выполнении Плана действий по упрощению визового режима.

На встрече в Брюсселе с членом Европейской Комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем первый вице-премьер-министр Украины заверил Комиссара ЕС в готовности украинской стороны к продолжению активного диалога с европейскими экспертами, в частности, в вопросах анализа законодательства, принятого в рамках выполнения этого Плана. Участники встречи обсудили дальнейшие меры, которые будет принимать украинская сторона для обеспечения качественной реализации Плана действий, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Клюев сообщил, что в ближайшее время Верховной Радой Украины будут приняты еще несколько законов, в частности, "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". Андрей Клюев заявил, что украинская сторона рассчитывает завершить выполнение первой фазы Плана действий до ноября 2011 г.

Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что введение безвизового режима с ЕС, равно как заключение Соглашения об ассоциации, являются первоочередными приоритетами политики правительства Украины. В этой связи Андрей Клюев отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Еврокомиссии в переходе на второй (имплементационный) этап Плана действий уже до конца этого года.

Ранее в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" Президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина может стать членом ЕС через десять лет. В статье в том же издании 20 августа т.г. председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу писал, что Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном соглашении об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

22 апреля т.г., Президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля 2011 г.приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере".

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина