Именно государственным - общественные организации скорее могут рассчитывать на поддержку своих программ.

"То есть речь идет о переориентации, что в очередной раз показывает понимание разницы между украинским обществом и властью", - добавил политик.

Другой вид обсуждаемых санкций - болезненный для определенных личностей. Как отмечает издание, список этих личностей (с обоснованием их включения в него) оппозиция передала американской стороне уже на этой неделе. В списке - представители высшего руководства - как страны, так и генпрокуратуры, министры, следователи липовых дел против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и прочих, прокуроры, судьи, чиновники, составлявшие фальшивые документы и "экспертные" заключения, а также безмерно жестокие сотрудники пенитенциарной системы. Всего - около 70 фамилий.

"Естественно, еще рано говорить о том, что в "черный список" попадут все. Но у многих - шансы есть, и немалые, - пишет автор. - Более того, этот список может перенять Европа, поэтому для тех фигурантов, которые "в Америку не собираются", болезненным ударом может стать запрет на морские ванны Лазурного берега, парижские рестораны и лондонские бутики. Но и это тоже не все. Совсем избранные могут стать объектами специальных расследований".

Арьев отмечает, что очень неприятным для Виктора Януковича может быть и повышенное внимание Вашингтона к парламентским выборам в Украине, явно заметное за год до них. "Внимание не только к будущему закону об этих выборах, в честности которого американцы очень сомневаются. Сомнения и в том, что сами выборы будут проведены честно. Именно осенью 2012-го внимание к украинским событиям будет максимальным, о чем говорилось прямым текстом", - пишет депутат.

Ранее в ряде украинских Интернет-СМИ появилось сообщение со ссылкой на отечественных политиков, что ЕС ввел ограничения на выдачу виз гражданам Украины.

Напомним, ранее экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель заявила в эфире "5 канала", что европейские дипломаты приняли решение сократить на 70% выдачу Шенгенских виз украинцам.

Кроме того, народные депутаты от БЮТБ Андрей Шкиль и Олег Билорус заявили, что указания ограничить выдачу виз получили посольства стран Евросоюза.

В свою очередь Министерство иностранных дел (МИД) Украины крайне удивлено распространением сегодня представителями БЮТ информации об отказе отдельным гражданам Украины в получении виз в страны Евросоюза.

МИД отмечает, что эта информация не соответствует действительности. Подобные заявления являются политическими спекуляциями, целью которых является создание ненужного напряжения в украинском обществе и введение его в заблуждение, отмечается в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Также в официальном сообщении представительства ЕС в Украине отмечается, что страны-члены Евросоюза не вводили никаких ограничений на выдачу виз для каких-либо групп граждан Украины.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение двух уголовных дел против экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может грозить Украине прекращением переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, а также создание ЗСТ с ЕС.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отмечала, что приговор в отношении лидера партии "Батькивщина" в Европе считают политически мотивированным, и он может стать поводом для пересмотра европейско-украинских отношений.

Напомним, 13 октября т.г. начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко по ч. 2 ст. 15  Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет).

По его словам, Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн 500 тыс. долл.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у правоохранительных органов были все основания возбудить уголовное дело против Тимошенко. Как будет развиваться дело, премьер прогнозировать не стал.

Новое уголовное дело против Тимошенко было возбуждено на фоне резкой критики украинских властей мировым сообществом, которое увидело политическую подоплеку в приговоре экс-премьеру по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г. 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина