Практически, остались считанные дни до того момента, когда мы сможем принять компромиссные решения", - отметил Азаров. При этом он подчеркнул, что к моменту принятия стороны договорились не обнародовать дополнительную информацию.

Отметим, "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в "Газпроме" сегодня сообщил, что в ходе переговоров Президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, состоявшихся вечером 18 октября в Донецке, стороны не смогли достичь консенсуса в газовом вопросе.

По словам источника, "объявлять нечего". "Мы ни о чем не договорились", - заявил он. Между тем накануне российский Президент не исключил, что между Москвой и Киевом могут быть заключены новые газовые договоренности, а Янукович намекнул, что Украина может вступить в Таможенный союз.

Янукович сообщил журналистам накануне, что неоднократно обсуждал с Медведевым тему Таможенного союза. "Мы относимся к этому вопросу очень ответственно", - подчеркнул украинский Президент.

Однако для принятия окончательного решения Киеву необходимо проанализировать отношения участников Таможенного союза, а также увидеть результаты его работы, отметил глава Украины. В условиях мирового экономического кризиса необходимо искать новые формы взаимодействия, отметил политик. "Мы будем делать все, что будет соответствовать нашим национальным интересам", - добавил Янукович. При этом Киев продолжит переговоры и с Европейским союзом.

В свою очередь Медведев заявил, что Киев и Москва могут заключить новые взаимовыгодные газовые договоренности. "У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами. Идеальная, не идеальная, но она есть и подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно. Задание выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, дано", - заявил российский лидер.

Отметим, что параллельно с переговорами Янукович рассматривает новые варианты функционирования газовой отрасли. По словам источника в украинском Минэнерго, к концу 2011 г. не исключено повышение тарифов на газ в случае неудачного исхода переговоров с Москвой. В случае повышения тарифов на газ стоимость горячей воды и отопления с начала следующего года вырастет на 50-70%", полагают эксперты.

Напомним, тяжба по газовому вопросу между Украиной и Россией длится уже около полугода. Стороны не раз обменивались острыми заявлениями. Киев хочет пересмотреть газовые контракты с РФ, в то время как Москва категорически не желает этого делать. Напомним, что накануне саммита глав СНГ в Душанбе в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а существующие с "Газпромом" соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что газовые соглашения могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". По его словам, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после совершения необходимых формальностей на рынке будет действовать совершенно другая компания.

Кроме того, ранее премьер-министр Азаров заявлял о возможном разрыве контракта с "Газпромом" в судебном порядке (итальянская компания Edison сэкономила на этом 200 млн евро), правда он не уточнил когда этого можно ожидать и какие будут последствия. Впрочем, позднее Азаров заявил, что будет стараться найти компромисс по цене за столом переговоров, а не в зале суда.

Со своей стороны министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о том, что Украина будет продолжать газовые переговоры с Россией.

Отметим, накануне стало известно о том, что Евросоюз отменил запланированный на 20 октября визит Президента Украины в Брюссель из-за приговора экс-премьеру страны Юлии Тимошенко, дело которой на Западе считают политическим. Чуть позже МИД Украины распространил информацию, согласно которой ЕС не отменил, а перенес визит Президента. Однако дата нового визита названа не была.

Напомним, Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Ей также предстоит выплатить "Нефтегазу Украины" компенсацию в размере 189 млн долл.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон еще до вынесения вердикта суда заявила, что приговор в отношении Тимошенко в Европе считают политически мотивированным, и он может стать поводом для пересмотра европейско-украинских отношений.

РБК-Украина