депутатских поправок, увеличивающих расходную часть бюджета на 386 млрд грн. "В основном были предложения о повышении социальных расходов",- уточнил Баранов. Минфин в сентябре предлагал принять бюджет с расходами в размере 410 млрд грн.

Из таблицы депутатских поправок к проекту бюджета следует, что практически все они были отклонены комитетом.

Парламентарии, в частности, пытались увеличить объемы госгарантий, предусмотреть средства на выплаты вкладчикам Сбербанка СССР, а дотации Пенсионному фонду на выплату пенсий и надбавок по разным программам осуществлять также за счет поступлений от акцизного сбора, ввозных пошлин на нефтепродукты и транспортные средства. Были и предложения, направленные на увеличение доходной части бюджета без пересмотра плановых показателей по сбору налогов.

"Деятельность рабочей группы оказалась бесполезной - практически ничего не учтено. За все время работы в комитете такого количества неучтенных правок еще не было",- возмущался глава подкомитета по вопросам расходов Павел Жебривский ("Наша Украина-Народная самооборона").

"Например, моя правка, предусматривающая контроль Кабмина за целевым использованием кредитов, выданных под госгарантии, также отклонена. Им контроль не нужен",- добавил его коллега по фракции и комитету Кирилл Куликов.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины на пленарной неделе 18-21 октября планирует рассмотреть проект госбюджета на 2012 г.

Премьер-министр Николай Азаров 14 сентября заявил, что проектом государственного бюджета Украины на 2012 г. предусматривается рост ВВП на 5,5%, а сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

14 октября спикер ВР Владимир Литвин заявил, что ВР приступит к рассмотрению госбюджета-2012 20 октября 2011 г. в 16:00. "На сегодняшний день, я разочарован тем, как подошли комитеты, депутаты и фракции к подготовке предложений в государственный бюджет. В проект внесено 1,5 тыс. поправок на сумму 386 млрд грн. При этом, расходная часть бюджета, предложенная правительством, составляет 374 млрд грн, доходная - 334 млрд грн. Это свидетельствует о том, что в полной мере работает предвыборная логика", - сказал Литвин.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под №9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления №9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226. В заключении Главного научно-экспертного управления аппарата ВР на проект бюджета-2012 говорится, что данный законопроект может быть принят за основу.

РБК-Украина