Видя ваше не желание работать, а мы просили принять президентский законопроект, но вы работать не можете. Мы покидаем зал, вы не способны работать", - заявил Кириленко.

Позже Кириленко на брифинге в ВР заявил, что фракция БЮТБ сегодня до конца дня зарегистрирует в парламенте проект постановления о роспуске ВР. "Вернув старую Конституцию, мы узаконили эту Верховную Раду, и распустить ее по существу законных возможностей нет, только самороспуск. Мы и инициируем самороспуск. Работать в этом зале, который продуцирует то, что продуцирует, мы не собираемся... Постановление будет сегодня зарегистрировано", - сказал Кириленко.

Кириленко уточнил, что на данный момент он не может назвать точное количество собранных подписей, поскольку процесс их сбора еще продолжается, однако отметил, что, поскольку фракция БЮТБ на своем собрании приняла такое решение единогласно, все ее члены поставят свои подписи. Также Кириленко сообщил, что в течение ближайших пленарных дней БЮТовцы будут исправно приходить на начало пленарных заседаний, "провозглашать одно и то же", но при этом продолжат работу в зале.

Говоря о позиции фракции НУ-НС в этом вопросе, Кириленко отметил, что она на данный момент еще определяется.

Напомним, сегодня утром депутаты БЮТБ заблокировали трибуну ВР. Как заявил во время блокирования парламентской трибуны первый заместитель председателя фракции БЮТБ в ВР Андрей Кожемякин, сегодня фракция БЮТ зарегистрирует проект постановления, который предусматривает роспуск парламента и содержит подписи оппозиционных народных депутатов, выступающих за такое решение, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша позиция сегодня такая: эта Верховная Рада Украине не нужна... наша фракция будет находиться около этой трибуны все время, сколько вы (Владимир Михайлович) будете вести сегодня заседание", - заявил ранее сегодня Кожемякин.

По его словам, в ходе согласительного совета, в проведении которого был объявлен перерыв, лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил о том, что преследование Юлии Тимошенко - это проблемы оппозиции, и "Европа вообще говорит, что мы должны с этим немножко потянуть, потому что надо более взвешенно на эти вещи посмотреть".

Кроме того, Кожемякин уверен, что сегодняшнее большинство работает вопреки интересам народа Украины, поскольку именно парламент законом о судебной реформе предусмотрел, что судебная система превратилась в структурное подразделение улицы Банковой. "Поэтому львиная часть ответственности за политические репрессии в Украине, незаконное заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, других оппозиционеров лежит именно на Верховной Раде Украины... Дальнейшее функционирование законодательного органа и его нынешнего состава создает условия невозможности движения вперед в направлении европейской интеграции. ВР больше не является представительским органом, который отстаивает интересы народа, и должна реально прекратить свое существование", - отметил Кожемякин.

Ранее сегодня заместитель председателя БЮТБ Сергей Соболев заявил, что фракция передала свои предложения к закону о гуманизации ответственности в результате правонарушений в сфере хозяйственной деятельности в комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. "Мы уже передали свои предложения профильного комитета, и они заключаются в том, что мы не предлагаем исключить те статьи кодекса (за которыми обвинен экс-премьера Юлии Тимошенко), а предлагаем, чтобы такие лица, как народный депутат, премьер-министр и министры не несли уголовную ответственность за политические решения, поскольку такого в мире нет", - заявил Соболев.

При этом он отметил, что "власть выступает против голосования за закон как таковой, это подтверждает позиция Президента (Виктора Януковича), и поэтому очевидно, что они хотят затянуть этот процесс как минимум на месяц.

Напомним, вчера, 17 октября, спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил продолжить политические консультации относительно рассмотрения соответствующего проекта закона.

13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Тимошенко обвиняется в том, что будучи Президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл.Тимошенко отрицает свою вину, заявляя, что Янукович сфабриковал судебное дело, чтобы заставить оппозицию молчать в канун парламентских выборов в следующем году.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября присудил Тимошенко 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина