По его словам, в ближайшее время будет принято новое уголовное законодательство и состоится апелляционный суд. "Если до этого будут приняты соответствующие законы, суд их учтет", - сказал Янукович.

Он также высказал мнение, что если бы такая ситуация сложилась в какой-либо иной стране, даже самой демократической, то "там бы никто ничего не сказал", а на Украину смотрят "под микроскопом".

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил, что считает неправильным менять статью Уголовного кодекса под отдельный политический случай. "Под какой-то отдельный политический вариант решать ход какой-то статьи, я думаю, не совсем правильно, но если будет обсуждение, будем говорить на эту тему", - сказал Пшонка.

По его словам, за последнее десятилетие в парламенте Украины трижды голосовали за изменения к ст.365 Уголовного кодекса страны, по которой осуждена Тимошенко, но она так и не была исключена из Уголовного кодекса.

Генпрокурор напомнил, что поддержал декриминализацию всех статей, где существует ответственность за хозяйственные преступления, и часть этих статей хозяйственного кодекса перешла в Кодекс административных правонарушений и в другие кодексы.

В то же время, директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин не исключает, что некоторые страны Европы, которые не хотят видеть Украину в Евросоюзе, используют дело Тимошенко как аргумент против членства Украины. Выступая на одном из телеканалов, он напомнил, что в Украине в прошлом году 52 человека были осуждены по той же статье, что и Тимошенко. "Ни один дипломат, ни один иностранный наблюдатель не выражал обеспокоенность, то есть здесь создана какая-то "священная корова". Есть человек, который не может отвечать перед законом. Если бы суд вынес оправдательный приговор по делу Тимошенко, разве бы немецкие депутаты вышли и сказали, что теперь они отменяют визы", - отметил Волошин.

Ранее сегодня сообщалось, что защита экс-премьера обжалует приговор Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева на следующей неделе, а после этого - в кассации, сообщил адвокат Тимошенко Юрий Сухов. "Апелляцию мы подадим на следующей неделе", - сказал адвокат. Он пояснил, что апелляционное рассмотрение дела Тимошенко по нормам законодательства должно произойти в течение четырех месяцев.

Кроме того, адвокат сказал, что защита рассчитывает на декриминализацию ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которой экс-премьер страны была приговорена к семи годам лишения свободы и возмещению компании "Нафтогаз Украины" ущерба в сумме около 200 млн долл. за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. В этом случае обвинительный приговор должен быть отменен полностью, считает Сухов. "Если ст.365 будет декриминализирована, то приговор будет отменен полностью, в частности в части возмещения так называемого ущерба. Если будет декриминализация, то это, безусловно, исключает развитие гражданского иска в уголовном процессе", - сказал адвокат.

Напомним, Европейский парламент вечером, 12 октября, провел внешнеполитические дебаты в связи с приговором экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон выразила разочарование вердиктом Печерского суда Киева по делу Тимошенко, сообщив, что нынешние власти Украины осуществляют правосудие "избирательно, через политически мотивированные преследования лидеров оппозиции и членов бывшего правительства", и подчеркнула, что Тимошенко - не единственная из оппозиции, к кому в Украине применяются политические преследования.

Напомним, 11 октября Президент Европарламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, как политически мотивированным.

Ранее пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косианчек заявила, что Евросоюз "глубоко разочарован" приговором экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Юлией Тимошенко завершенным.

Ранее обеспокоенность арестом лидера украинской оппозиции неоднократно высказывалась рядом европейских дипломатических ведомств, многими украинскими политическими силами, а также представителями Сената США.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина