Также Константин Грищенко проинформировал Ягланда по выполнению программы мероприятий в рамках председательства в Комитете министров Совета Европы, в частности, относительно двух ближайших международных конференций, которые состоятся в Киеве в конце октября с.г.

Грищенко отметил, что будущие планы относительно ежегодного проведения Форума Совета Европы "За будущее демократии" в Страсбурге являются перспективными и многообещающими с точки зрения налаживания новых форм сотрудничества между Советом Европы и общественными организациями.

В своем выступлении, посвященном тематике нынешней сессии форума, "Взаимозависимость демократии и социальное единство", Грищенко сказал: "Идея взаимозависимости демократии и социального единства всегда была основной для Совета Европы. Мы не можем отрицать связь между социальным единством и демократией, поскольку ни один социально незащищенный человек не может пользоваться должным образом своими демократическими правами. Поэтому социальное единство является необходимым условием для достижения таких фундаментальных целей Совета Европы, как развитие демократии, защита прав человека и верховенство права".

Глава украинского МИД также отметил, что вопрос социального единства находит свое четкое отражение в системных реформах, которые происходят в Украине. "Эти реформы имеют целью социально-экономические изменения и в результате усилят демократическую систему в нашей стране и повысят социальное единство в украинском обществе. Очевидно, очень важно обеспечить, чтобы системные и постоянные изменения, модернизация страны происходила параллельно росту социальной сплоченности", - сказал министр.

Кроме того, Константин Грищенко сегодня провел встречу с Президентом Кипра Димитрисом Христофиасом. Стороны отметили важность выполнения договоренностей по дальнейшему укреплению договорно-правовой базы украинско-кипрских отношений. Особый упор делался на важности заключения Конвенции между Кабинетом Министров Украины и Правительством Кипра во избежание двойного налогообложения. Грищенко выразил благодарность. Христофиасу за поддержку Республикой Кипр евроинтеграционных стремлений Украины, в частности, относительно соглашения об ассоциации, а также отметил, что европейская интеграция является приоритетом внешней политики Украины и основой для проведения системных реформ.

Напомним, вчера, 12 октября 2011 г., Президент Эстонии Тоомас Ильвес отменил запланированную встречу с главой украинского МИДа Константином Грищенко, выразив озабоченность приговором Юлии Тимошенко.

11 октября Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 г. приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. и обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина