"В любом уголовном деле не может быть технических ошибок. Конкретно в нашем деле мы можем говорить о том, что следователь сфальсифицировал дело. В таком случае, действительно надо выносить отдельное постановление на этого следователя ГПУ и привлечь его к уголовной ответственности", - заявил Плахотнюк. Адвокат бывшего премьер-министра подчеркнул, что "в материалах уголовного дела не одна техническая ошибка", в частности, много дат не соответствуют действительности. "Наше дело, в таком случае, одна сплошная техническая ошибка", - добавил Плахотнюк.

Ранее прокуроры, поддерживающие государственное обвинение в деле экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина", считают что все доказательства в уголовном деле допустимые и достоверные. "Все доказательства допустимы и достоверные. Пригодны для того, чтобы выяснить обстоятельства относительно дела. Только суд по своему внутреннему убеждению, основываясь на полном, всестороннем и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела ... должен дать оценку доказательствам по делу", выразил общую мысль стороны обвинения прокурор Микитенко. Он также заявил, что все неточности в материалах дела это лишь технические погрешности. Например, по его словам, документ, который датирован 31 апреля 2011 г. (несуществующей датой), изготавливался 30 апреля этого года. Прокурор подчеркнул, "такие мелкие ошибки не повлияют на суть всего приговора". 

Ранее Печерский районный суд г. Киева возобновил судебное заседание по делу Тимошенко. Сегодня стороны обмениваются репликами. Сторона обвинения доказывает вину бывшего премьер-министра, сторона защиты опровергает предъявленное обвинение. После этого, вероятно, Тимошенко скажет свое последнее слово. На заседании присутствуют все защитники Юлии Тимошенко, а именно: адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый и Александр Плахотнюк, а также муж подсудимой Александр Тимошенко и ее дочь Евгения Карр. В зале судебных заседаний присутствуют также представители дипломатического корпуса из разных стран мира, в частности посол Канады Даниель Карон.

Отметим, сегодня 57 день, как бывший премьер-министр содержится под стражей. Соответствующее постановление выдал Печерский райсуд 5 августа 2011 г.

Вчера, Печерский районный суд г. Киева объявил перерыв в судебном заседании по делу экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко до 9:00 30 сентября. "Учитывая время, учитывая то, что подсудимая содержится под стражей... суд объявляет перерыв в судебном заседании до 30 сентября 9:00", - заявил Киреев.

Вчера на заседании, в ходе своего выступления Тимошенко цитировала документы из материалов уголовного дела, которые, по ее мнению, полностью опровергают ее виновность и доказывают отсутствие состава преступления в ее действиях. 

Ранее защитник экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко адвокат Николай Сирый заявил, что приговор в деле его подзащитной должен быть оправдательный. Об этом он заявил в ходе судебных прений. Ранее защита Юлии Тимошенко заявила, что подсудимой "было предъявлено юридически некорректное обвинение" и, что "дело минимум должно быть отправлено обратно в прокуратуру". Также, по словам защиты, газовые соглашения, подписанные 19 января 2009 г., полностью отвечают требованиям Европейской энергетической хартии, договору и протоколу к ней, а также требованиям ВТО.

Как сообщалось, по словам адвоката Юлии Тимошенко Юрия Сухова, дата окончательного вынесения приговора по делу Юлии Тимошенко зависит только от судьи Киреева. "Я думаю, что сегодня закончится стадия прений, что касается решения - начиная с завтрашнего дня ... неделю, 10 дней, как решит судья. Сколько понадобится времени в комнате для совещаний, чтобы принять решение? Нет никаких ограничений в установлении срока для совещания. Каждый судья выбирает, сколько времени требуется для вынесения решения", - завил вчера Сухов.

Государственное обвинение в лице прокурора Лилии Фроловой просит суд назначить наказание экс-премьеру в виде лишения свободы сроком на семь лет (ч. 3 ст. 365. УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, карается лишением свободы от двух до десяти лет). Также обвинение просит суд удовлетворить гражданский иск от НАК «Нафтогаз Украины», взыскав с Тимошенко 1 млрд 516 млн грн. Кроме того, прокурор просит взыскать с подсудимой судебные издержки в размере 10 тыс. 434 грн.

Напомним, ранее глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выступил с жесткой критикой судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Отметим также, что 27 сентября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9221 Президента Виктора Януковича, предусматривающий декриминализацию ряда статей УК в хозяйственной сфере. Данный документ не предусматривает декриминализацию статьи, по которой обвиняется Тимошенко. Но, по данным еженедельника «Зеркало недели. Украина», оппозицией подготовлены три законопроекта, предполагающие декриминализацию ст. 365 УК.

Уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по ст. 365 УК Украины возбуждено 15 декабря 2010 г. 5 августа с.г. бывший премьер-министр была взята под арест и помещена в ту же камеру Лукьяновского СИЗО №242, где она просидела с 13 февраля по 27 марта 2001 г. и вышла по решению главы Печерского райсуда Николая Замковенко.

РБК-Украина