Премьер пообещал, что примет ряд мер по борьбе с кризисом в Испании, чтобы помочь стране избежать необходимости обращаться за финансовой помощью к международным кредиторам.

О досрочном проведении парламентских выборов Сапатеро объявил в июле с.г.  Тогда сообщалось, что правящая Социалистическая партия таким образом намерена усилить позиции в парламенте на фоне укрепления собственных позиций.

В мае 2011г. социалисты потерпели разгромное поражение на местных региональных выборах, в ходе которых правоцентристская оппозиционная Народная партия Испании во главе с Мариано Рахоем одержала убедительную победу.

Напомним, в начале сентября Испания изменила конституцию, чтобы спасти экономику страны от дефолта. Поправка гласит, что к 2020 г. дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен быть выше 0,4% внутреннего валового продукта.

Принятию изменений в Конституцию предшествовало то, что правительство Испании достигло договоренности с оппозицией по вопросу законодательного ограничения величины госдолга и бюджетного дефицита.

Испания планирует сократить дефицит бюджета к концу 2011 г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010 г., чему будут способствовать сокращение госрасходов на медицину, а также изменения календаря налоговых выплат крупных компаний. Напомним, согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП. Согласно пакту ЕС, госдолг стран-участниц не должен превышать 60% ВВП.

22 сентября испанские парламентарии восстановили налог на доходы богатых, упраздненный в начале 2008 г., в целях сокращения дефицита бюджета страны. В правительстве уточнили, что норма коснется 160 тыс. человек, состояние которых превышает 700 тыс. евро (954 тыс. долл.). Оппозиционные депутаты обвинили правящую Социалистическую рабочую партию в популизме.

Отметим, в августе ЕЦБ выкупил на сумму в более чем 50 млрд долл. государственные облигации европейских стран, которые испытывают значительные финансовые трудности в связи с запредельной суммой госдолга, в т.ч. Испании.

29 июля, международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service поместило кредитный рейтинг Испании на уровне Аа2 на пересмотр с возможностью понижения. По мнению главы правительства Хосе Сапатеро, главной причиной финансовых и прочих трудностей в Испании является отсутствие экономических ограничений.

РБК-Украина