Они пытаются обойти переговоры, обращаясь непосредственно к ООН, где они рассчитывают получить автоматически большинство голосов Генеральной ассамблеи, и таким образом получить государство. Это жаль, потому что единственный способ обеспечить мир - это путь переговоров между сторонами", - заявил он.

В пятницу, 23 сентября, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обратился к Организации Объединенных Наций с просьбой принять Палестину в состав ООН на правах независимого государства. Сегодня Совет безопасности ООН намерен рассмотреть этот вопрос. Для того чтобы заявка получила одобрение, за резолюцию по независимости Палестины должны проголосовать девять членов Совбеза при отсутствии вето от пяти постоянных членов (Великобритании, Китая, России, США и Франции).

Президент США Барак Обама уже заявил, что США наложат вето на резолюцию, которая могла бы позволить Палестине стать полноценным государством. Объясняя свое решение, американский Президент отметил, что Израиль находится в окружении соседей, которые много раз начинали войну против него, и поэтому сторонам прежде всего стоит урегулировать свои противоречия на переговорах.

Отметим, "Ближневосточный квартет", в который входят представители США, Евросоюза, России и ООН, также призвал израильтян и палестинцев к скорейшему возвращению за стол переговоров для заключения мирного соглашения. В заявлении членов квартета сказано, что им бы хотелось достичь в трехмесячный срок выработки всесторонних предложений по вопросам территорий и безопасности, а в течение полугода - значительного прогресса в мирном процессе.

Однако, выступая на Западном берегу Иордана в Рамалле в воскресенье, 25 сентября, Махмуд Аббас заявил, что переговоры с израильтянами не будут возобновлены до тех пор, пока не остановится строительство в еврейских поселениях на территории Западного берега.

Израильские власти заявляют, что предпосылка прекращения строительства поселений является неприемлемой.

Сегодня посол Израиля в РФ Дорит Голендер заявила, что достижение мира между Израилем и Палестиной возможно только по итогам переговоров между ними, а не одностороннего признания через органы ООН. Посол также подчеркнула, что Израиль готов к любому развитию событий в связи с обсуждением в ООН заявки Палестины на членство в организации. Она, однако, выразила надежду, что ухудшения ситуации в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также очередного всплеска насилия удастся избежать.

А Министр иностранных дел Израиля Агвидор Либерман вчера заявил, что возможное признание Палестины суверенным государством будет иметь серьезные последствия. Либерман отметил, что Израиль будет действовать вне зависимости от того, какой орган признает палестинское государство - Совбез ООН или Генассамблея.

РБК-Украина