Отметим, ближневосточный квартет посредников (ООН, Евросоюз, США и Россия) предложил в пятницу, 23 сентября, Израилю и представителям Палестинской автономии встретиться в течение ближайшего месяца, чтобы договориться о возобновлении переговоров и их повестке.

В заявлении членов квартета сказано, что им бы хотелось достичь в трехмесячный срок выработки всесторонних предложений по вопросам территорий и безопасности, а в течение полугода - значительного прогресса в мирном процессе.

"Главной целью усилий квартета является достижение мирного договора до конца 2012 г.", - говорится в заявлении, обнародованном после встречи между Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В свою очередь, лидер Палестины Махмуд Аббас, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество признать независимость Палестины. Он также подал официальную заявку на членство Палестины в ООН.

США заявили, что воспользуются своим правом вето в Совбезе ООН, чтобы заблокировать утверждение ПНА в статусе постоянного члена ООН.

В то же время, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Палестинская автономия должна сначала договориться об условиях мира с Израилем, а уже потом заявлять о создании суверенного государства.

Премьер-министр Израиля также сказал, что ООН напоминает ему "театр абсурда", так как организация чаще, чем все другие страны вместе взятые, обвиняет Израиль в нарушениях прав человека в своих резолюциях, в то время как в ее стенах происходят вещи, которые "нарочно невозможно придумать". Он напомнил, что Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи в прошлом избирались руководителями отделений ООН, которые отвечают за обеспечение мировой безопасности и соблюдение прав человека в мире. Он также напомнил, что когда Израиль и Египет заключили мирное соглашение, эта инициатива в ООН не приветствовалась.

Отметим, в понедельник 26 сентября Совет Безопасности ООН рассмотрит заявку о признании Палестинский автономии полноправным членом Организации объединенных наций. Ходатайство Палестины о вступлении в организацию должно получить одобрение Совета безопасностиООН, в который входят 15 членов. Для этого "за" резолюцию должны проголосовать 9 членов при отсутствии вето от 5 постоянных членов Совбеза ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции).

РБК-Украина