Под штрафные санкции подпали еще шесть сирийских фирм. Отныне европейским бизнесменам запрещено иметь дело с главным в Сирии оператором сотовой связи Syriatel, крупнейшей частной компанией в Сирии Cham Holding, телекомпанией Addounia TV - за призывы к насилию против гражданского населения, а также с тремя компаниями, связанными с сирийской армией.

Запрет на въезд на территорию Евросоюза распространен еще на двух членов сирийского кабинета: министра юстиции Тайсира Калля Авада и министра информации Аднана Хасана Махмуда. Их имущество в ЕС заморожено. В результате в черный список ЕС включены уже 65 сирийских руководителей, в том числе Президент страны Башар Асад.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон предупредила, что Евросоюз еще больше ужесточит санкции против Дамаска, если Асад не прекратит кровавые репрессии против оппозиции.

Напомним, 21 сентября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Турции приостановили переговоры с руководством Сирии по вопросу продолжающихся массовых волнений в этой ближневосточной стране и объявили о намерении ввести санкции в отношении нее. "Я приостановил переговоры с руководством Сирии. Я не хотел такого развития событий, но сирийские власти вынудили меня принять данное решение, - заявил Эрдоган.

Турция, являющаяся главным торговым партнером Сирии, до последнего момента противилась принятию ограничительных мер в отношении Дамаска, поскольку аналогичное давление, оказывавшееся Анкарой ранее на Ирак, а теперь и на Иран, негативно сказалось на сирийской экономике. Турция выступает главным посредником между странами Запада и Сирией, она является единственной мусульманской страной-членом НАТО и рассчитывает вступить в Европейский союз.

Ранее правительства стран Евросоюза достигли принципиального согласия о запрете на инвестиции европейских компаний в разведку, добычу и переработку нефти в Сирии.

Отметим, после того как Евросоюз, крупнейший покупатель сирийской нефти, запретил ее импорт, министр финансов Сирии Мохаммад аль-Джлейлати заявил, что правительство намерено продавать нефть, от которой отказалась Европа, в Россию, Китай и другие неарабские страны. По его словам, правительство не волнуется по поводу санкций, и они не оказывают влияния на экономику.

"Мы будем или перерабатывать ее... или продавать напрямую России, Китаю или любой стране, которая готова покупать нашу нефть. В противном случае будем создавать запасы", - сказал Джлейлати, не пояснив, планирует ли Сирия приостановить добычу.

До этого Сирия продавала в Европу в среднем 110-150 тыс. баррелей нефти в сутки, в основном в Германию и Италию.

Напомним, с середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники протестов требуют отставки Президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

По данным ООН, за шесть месяцев протестов в этой стране с требованием отставки Президента Асада были убиты более 2 тыс. 200 человек. В то же время власти Сирии называют значительно меньшую цифру - около 1 тыс. 400 человек.

РБК-Украина