Действительно, существует желание, чтобы у нас было полное благополучие", - сказал министр.

Грищенко сказал, что в ЕС есть впечатление, что в Украине "не все отвечает тем стандартам, к которым они привыкли в своих собственных странах".

На вопрос о возможных препятствиях, которые ставит дело Тимошенко на пути евроинтеграции Украины, министр заявил, что украинская власть внимательно следит за советами западных коллег и учитывает их. "Мы слушаем наших западных коллег, учитываем их советы и пожелания, а также объясняем нашу позицию по этому вопросу. Главное в этом - сохранить европейские перспективы", - считает Грищенко.

Он также сказал, что дело Тимошенко - это внутренняя проблема Украины, и не совсем корректно, когда европейские политики вмешиваются в него.

Грищенко отметил, что не владеет информацией по поводу того, что Барак Обама Виктор Янукович на короткой встрече в Нью-Йорке обсуждали вопрос ареста Тимошенко.

Напомним, посол Украины в США Александр Моцик заявил, что во время встречи Президентов Украины и США вопрос заключения бывших чиновников, в частности, Тимошенко, не поднимался.

Ранее, 19 сентября с.г. один из представителей неправительственных организаций, с которым встретился комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле, сообщил, что Фюле дал понять, что, если экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получит срок, переговоры с Украиной прекратятся. "Говорят о семи годах (предположительный тюремный срок для Юлии Тимошенко). О кей, значит, вы будете семь лет ждать соглашения об ассоциации",- процитировал Фюле другой участник встречи.

Напомним, 16-17 сентября в Ялте прошла ежегодная встреча Yalta European Strategy (YES). Ее главными событиями стали переговоры Президента Украины Виктора Януковича и европейских политиков, посвященные уголовному преследованию Юлии Тимошенко.

Из Брюсселя в Ялту на три дня приехал комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле. Первые неофициальные встречи показали, что Фюле настроен на беспрецедентно жесткую критику Киева в связи с ходом процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Янукович также прибыл в Ялту. Сразу после выступления на форуме Виктор Янукович направился на переговоры со Штефаном Фюле.

Встреча, на которую было отведено 45 мин., продолжалась ровно втрое дольше. По ее завершении украинский Президент и представители Евросоюза выглядели одинаково уставшими и недовольными. Виктор Янукович получил от Штефана Фюле беспрецедентно жесткие сигналы, а европейцы так и не добились от своего собеседника гарантий того, что он выполнит требования Брюсселя и освободит экс-премьера. "Если Тимошенко останется в тюрьме, взаимоотношения между Украиной и ЕС вряд ли будут такими же, как раньше. Бывшему премьеру должна быть предоставлена возможность вновь пройти испытание выборами", - разъяснил требования ЕС Штефан Фюле.

До сих пор представители Еврокомиссии заявляли, что при любых условиях намерены завершить и парафировать договор об ассоциации между Украиной и ЕС, после чего документ предстояло перевести на 27 языков стран Евросоюза и подписать. Трудности ожидались на следующем этапе, при ратификации; однако экономическая часть соглашения, регулирующая зону свободной торговли (ЗСТ), должна была начать действовать вне зависимости от протестов национальных парламентов.

Как рассказал изданию "Коммерсант-Украина" высокопоставленный представитель ЕС, в случае обвинительного приговора по делу Тимошенко Брюссель готовится заблокировать также подписание interim agreement - документа, который должен ввести в действие ЗСТ между Украиной и ЕС. Впрочем, окончательное решение об этом пока не принято.

Отметим, на форуме в Ялте премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что связывать интеграцию Украины в ЕС с судебным процессом над Юлией Тимошенко неправильно. А бывший Президент Польши Александр Квасневский сказал, что суд над Тимошенко усложняет Украине процесс подписания соглашения об ассоциированном членстве с ЕС. О необходимости обеспечения честного и прозрачного процесса над Тимошенко заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Напомним, сейчас в Печерской райсуде Киева рассматривается уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Ей  инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновский СИЗО. Этот шаг вызвал широкий внутренний и международный резонанс.

РБК-Украина