"Мы ожидали, что получим обращение Каддафи, записанное на видео, сегодня или прошлой ночью, однако из соображений безопасности передачу этого обращения отложили", - заявил Джабури перед тем, как начал зачитывать речь полковника.

"Предполагалось, что в записи Каддафи показан среди бойцов его войск на ливийской территории, а не в Венесуэле, Нигере или где-то еще", - добавил Джабури.

Местоположение Муаммара Каддафи неизвестно, однако его сторонники считают, что он до сих пор в Ливии. Некоторые члены его семьи бежали в соседний Нигер.

Напомним, что ранее Интерпол выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также его сына Сеифа-аль-Ислама Каддафи. Ордер на арест был выдан в связи с запросом прокурора Гаагского трибунала. Каддафи обвиняется в преступлениях против человечности, убийствах и преследовании.

Новые власти страны, представители Переходного национального совета (ПНС), уже много раз устанавливали (по их словам) местоположение беглого полковника, но каждый раз его поиски заканчивались ничем. Последние данные указывали на то, что он то ли покинул Ливию вместе со своими сподвижниками и прибыл в Нигер, то ли покинул г.Бани-Валид на западе страны и двигался южнее, к границе Чада или Нигера, пользуясь поддержкой лояльных ему племен. Позже эту информацию опровергли.

Согласно сообщениям местных СМИ, в последние несколько дней высокопоставленные ливийские чиновники бежали в Нигер. При этом ходили слухи, что Каддафи может попытаться присоединиться к ним.

Ранее ПНС Ливии заявил об отправке в Нигер специальной миссии, которая будет добиваться от местных властей отказа от предоставления убежища Каддафи, а также его сторонникам, которые на днях прибыли в страну. Со своей стороны сам Каддафи в телефонном разговоре с сирийским телеканалом Arrai TV назвал ложью и "психологической войной" слухи о том, что он бежал в Нигер.

При этом сыну лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Саади получил убежище в Нигере. Министр юстиции страны Амаду Мору рассказал, что Саади получил убежище в Нигере по гуманитарным соображениям.

Ранее представитель Каддафи Мусса Ибрагим в эфире сирийского телеканала Arrai TV заявил, что тот находится в добром здравии и в хорошем настроении где-то в Ливии. Он также сообщил, что сынКаддафи, Сеиф аль-Ислам, также находится в Ливии, переезжая с места на место.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. На стороне последних в ход боевых действий вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г.Триполи. С тех пор, где находится Каддафи точно неизвестно.

РБК-Украина