"Я действовала строго в пределах своей компетенции и закона. В моих действиях не было никаких незаконных действий, когда я давала директивы на ведение переговоров", - сообщила Тимошенко.

По ее словам, на заседании 19 января 2009 г., когда на заседании правительства обсуждались ее директивы, представитель Генеральной прокуратуры Украины не имел никаких возражений относительно законности директив. Также бывший премьер-министр убеждена, что свидетели по делу полностью подтвердили ее невиновность.

"Свидетели говорят ключевые вещи: во-первых, мои директивы - это поручение, во-вторых, Кабинет министров Украины не имеет императивных полномочий принять директивы для хозяйственных субъектов, в-третьих, директивы, которые я утверждала, не имели ничего общего с решением правительства, а также директивы Кабмина нужны только для заключения международных договоров ", - отметила Тимошенко. Вместе с тем она отметила, что к "газовым контрактам" она не имеет никакого отношения, так как ее директивы предоставлены лишь для ведения переговоров.

Ранее  Юлия Тимошенко начала давать показания в Печерском районном суде Киева по уголовному делу, возбужденному против нее. 

Бывший премьер-министр заявила, что после своих показаний заявит свои показания еще и в письменном виде. Ранее, в ходе судебного заседания, Печерский райсуд оставил без рассмотрения заявление защиты об отводе председательствующего по делу судьи Родиона Киреева. Суд счел подобное заявление как попытку затянуть судебный процесс.

Ожидается, на судебном заседании судья Киреев рассмотрит ходатайства сторон относительно стадии исследования материалов уголовного дела. На заседании присутствуют защитники бывшего премьер-министра адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый и Александр Плахотнюк, а также дочь Евгения Карр.

Напомним, что в конце вчерашнего заседания был объявлен перерыв в связи с тем, что судебный процесс подошел к стадии завершения судебного следствия, в конце которой суд обязан рассмотреть все ходатайства сторон относительно стадии судебного следствия.

Также вчера суд закончил зачитывать досудебные показания Тимошенко.

Экс-премьер просила назначить свой допрос после рассмотрения судом ряда ходатайств: о допросе свидетелей, допросе экспертов, о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, проведения экспертиз и других следственных действий по делу.

Она также обратилась в суд с требованием после рассмотрения ходатайств предоставить ей два дня для подготовки к своему допросу на судебном заседании.

Ранее суд отказался повторно вызвать эксперта Юрия Маслака в качестве свидетеля по делу в связи с его состоянием здоровья.

Суд предоставил сторонам на ознакомление письмо-ответ из киевской больницы про состояние здоровья эксперта Юрия Маслака. Напомним, ранее суд направил запрос в медицинское учреждение, где находится эксперт Юрий Маслак с просьбой дать прогноз о состоянии его здоровья. Маслак готовил раздел экспертизы обвинения о убытках НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее судья Киреев не удовлетворил ходатайство защиты бывшего премьера установить график судебных заседаний. "Ходатайство защиты про определение графика судебного заседания не основывается на нормах УПК Украины, установление такого графика не предусмотрено, а поэтому суд на месте постановил: в удовлетворении заявленного ходатайства отказать", - заявил Киреев. Обосновывая свое ходатайство, защита Тимошенко просила суд предоставить каждый день бывшему премьер-министру 30 минут для общения с духовным настоятелем.

До того судья Киреев оставил без рассмотрения ходатайство защиты Тимошенко об отводе председательствующего по делу судьи.

"Учитывая, что заявление подано после начала стадии судебного следствия, учитывая, что заявления явно направлены на затягивание процесса и уже неоднократно были решены.., суд на месте постановил: оставить заявление об отводе без рассмотрения", - заявил Киреев.

Вместе с тем, защита бывшего премьер-министра через канцелярию суда подала ряд заявлений и ходатайств. В частности, ходатайство об изменении подсудимой меры пресечения, о вызове свидетелей, об осмотре подсудимой личным врачом, об установлении графика судебных заседаний и другие. Суд не стал рассматривать указанные заявления и ходатайства и поставил на обсуждение вопрос о возможности продолжения судебного заседания без защитников, которые не явились на судебное заседание, а также без прокурора Александра Микитенко, который тоже не явился на заседание.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий внутренний и международный резонанс.

РБК-Украина