Ранее судья Киреев постановил вызвать указанных экспертов для допроса в суд, тем самым он удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко.

Экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко доставили в автомобиле с конвоем в Печерский районный суд г. Киева из Лукьяновского СИЗО около 8 утра. Автозак с бывшим премьером беспрепятственно заехал во двор суда. Демонстранты, протестующие против ареста Тимошенко, скандировали "Свободу Тимошенко", "Юля, Юля". В "палаточном городке" возле Печерского райсуда находятся около 150 сторонников экс-премьер-министра Украины.

Напомним, вчера суд в который раз не удовлетворил ходатайство Тимошенко об отмене меры пресечения. Впрочем, суд частично удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко о вызове в судебное заседание в качестве экспертов представителей Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Также Родион Киреев частично удовлетворил письменные ходатайства, заявленные защитой бывшего премьер-министра об оглашении документов из материалов уголовного дела. В частности, суд постановил вытребовать справку из бухгалтерии НАК "Нафтогаз Украины" и контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo за 2008-2009 гг.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина