В частности, суд вызвал в судебное заседание экспертов Юрия Маслака и Галину Ильчук. В своем ходатайстве защита настаивала на вызове пяти экспертов из Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Вместе с тем, суд не удовлетворил ходатайство защиты бывшего премьера о вызове в суд в качестве экспертов двоих представителей экспертного центра "Альтернатива". Суд сослался на то, что защита не достаточно обосновала необходимость допроса этих экспертов.

Ранее прокуроры, поддерживающие государственное обвинение, заявили, что, учитывая эмоциональное состояние и заявления стороны защиты после отказа в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела вывода аудиторской компании Ernst and Young о финансовой деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за 2009 год, попросили суд рассмотреть это ходатайство еще раз. Суд заявил, что сейчас не ставился вопрос об этом ходатайстве. Затем суд объявил технический перерыв на 5 минут для ознакомления с одним из ходатайств защиты бывшего премьер-министра.

Ранее Родион Киреев частично удовлетворил письменные ходатайства, заявленные защитой бывшего премьер-министра об оглашении документов из материалов уголовного дела. В частности, суд постановил вытребовать справку из бухгалтерии НАК "Нафтогаз Украины" и контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo за 2008-2009 гг. Суд не удовлетворил часть ходатайства о вытребовании и приобщении к материалам дела контрактов за 2008-2009 гг. на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" и документ, который, по мнению защиты Юлии Тимошенко, доказывает невиновность подзащитной, а именно, вывод международной аудиторской компании Ernst and Young.

Ранее судья Родион Киреев не удовлетворил ходатайство защиты Юлии Тимошенко о воспроизведении в зале суда видеозаписи со стадии следственных действий, а именно, очной ставки бывшего премьер-министра и бывшего председателя НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. 

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина