По словам руководства ПНС, повстанцы нападут на город, если правительственная армия не сложит оружие.

Первоначальный ультиматум был объявлен 30 августа текущего года. Согласно заявлению оппозиции, сторонники Каддафи должны были до 3 сентября с.г. принять решение относительно того, готовы ли они дальше вести военные действия.

Вместе с тем местонахождение Муаммара Каддафи до сих пор неизвестно, а его сыновья заняли диаметрально протиположные позиции по выходу из ситуации. Так, сын ливийского лидера Саади Каддафи заявил арабскому телеканалу Al Arabiya: "Я готов сдаться прямо сейчас, если это остановит убийства. Но только моего решения не достаточно: мы должны сесть и вместе начать переговоры, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта". Вместе с тем, другой сын лидера Муаммара Каддафи - Сеиф аль-Ислам Каддафи в эфире телеканала Al Rai дал клятву не сдаваться и бороться с мятежниками до победного конца.

Вместе с тем, как пишет The Times со ссылкой на заявление министра юстиции при Национального переходного совета Ливии Мухаммада аль-Алаги, в случае поимки Каддафи его, а также его сыновей повстанцы намерены судить открытым судом по обвинению в преступлениях против человечности и приговорят к расстрелу.

Судьба режима Каддафи в мире уже не вызывает сомнения. К нескольким десяткам странам, признавшим ПНС в качестве легитимной власти, присоединилась и Российская Федерация. "Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - подчеркнули в МИД РФ.

Впрочем, по мнению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, ПНС не сможет сформировать стабильное правительство после разрешения конфликта в Джамахирии. "Сами по себе повстанцы состоят из разных племён с разными политическими интересами", - заявил он.

"До сих пор повстанцев сплачивала лишь одна цель - уничтожить режим Каддафи, который был ненавистен им - по самым разным причинам. Поэтому надо иметь в виду, что как только общий враг будет уничтожен, повстанцы неминуемо столкнутся с внутренними противоречиями", - добавил Рогозин.

После того, как ливийские мятежники при поддержке НАТО захватили большую часть Ливии, а сам лидер Джамахирии Муаммар Каддафи скрылся, Совет Безопасности ООН дал "зеленый свет" постепенному разблокированию ливийских активов. Так, самолеты Военно-Воздушных Сил Великобритании отправились в Ливию с грузом наличных денег. Сумма в 227 млн долл. будет доставлена ливийским повстанцам на гуманитарные нужды и постконфликтное восстановление страны. Эта сумма, которая пойдет на выплаты работникам государственного сектора, а также на пополнение банкоматов, является частью размороженных активов, которые власти Великобритании намереваются полностью передать повстанцам. Всего Соединенное Королевство разблокировало 1,5 млрд долл. активов правительства Джамахирии, замороженных в марте с.г.

Кроме того, Европейский союз (ЕС) снял санкции, введенные в отношении 28 ливийских предприятий, в том числе в энергетической и банковской сферах. "Сегодня Европейский союз отменил санкции в отношении 28 ливийских предприятий. Наша цель - обеспечить временное правительство и весь ливийский народ ресурсами, необходимыми для возобновления работы экономики. Сегодняшнее решение касается, в частности, ливийских портов, а также энергетического и банковского сектора", - отметила представитель ЕС по внешним делам и вопросам безопасности Кэтрин Эштон. Она не уточнила, о каких именно компаниях идет речь.

При этом европейские компании уже анонсируют свои планы работы с Ливией. Так, итальянская нефтегазовая группа ENI надеется возобновить поставки нефти из Ливии по газопроводу Greenstream 15 октября 2011 г.

Напомним, что санкции ЕС в отношении ряда ливийских предприятий были введены в феврале 2011 г. после сообщений о жестоком подавлении выступлений оппозиции правящим режимом Муаммара Каддафи. Всего санкциям подверглись 49 предприятий и 42 человека, в том числе сам опальный полковник и члены его семьи.

РБК-Украина