Суд сослался на отсутствие обстоятельств для изменения или отмены меры пресечения подсудимой Юлии Тимошенко.

Суд объявил перерыв в судебном заседании до 9:00 31 августа.

Ранее Печерский суд г.  закончил исследование 16 томов материалов уголовного дела и приступил к исследованию 18 тома (всего их 21), который формировался в ходе судебных заседаний по делу Тимошенко. 

В данном томе находятся заявления, ходатайства и прочие документы, которые были заявлены в ходе судебных заседании. Прокуроры заявили ходатайство о том, что нет необходимости исследовать те материалы, которые уже были исследованы ранее. Защита настояла на исследовании этих документов. Выслушав мнения сторон суд продолжил исследовать материалы уголовного дела.

Ранее адвокат Юлии Тимошенко заявил об исчезновении 213 листов из материалов уголовного дела.

"В деле исчезли 213 листов дела", - обратился с замечанием в суд защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк во время объявления судьей Киреевым 14-го тома материалов уголовного дела.

В свою очередь, экс-премьер отметила, что это не первое доказательство подделки уголовного дела. "Это уже второй пример, где по делу ссылаются на дополнения, но в деле дополнений нет. В настоящий момент уже во второй раз мы фиксируем, что отсутствуют материалы, на которые есть ссылка. Это является свидетельством того, что дело подделывалось, а не тщательным образом готовилось", - заявила в судебном заседании Юлия Тимошенко.

Александр Плахотнюк сообщил суду, что сторона защиты имеет фотокопии томов уголовного дела с 5 по 14 том включительно. "С помощью технических средств переснято тома 5-14. При этом 1-4 не было снято", - сказал он.

После перерыва отсутствует адвокат Николай Сирый. Юлия Тимошенко заявила, что он поехал по ее поручению готовить документы для заседания. Вместе с тем, после перерыва на заседании присутствует защитник Евгения Карр.

Ранее защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко адвокат Николай Сирый просил суд вынести отдельные решения по Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз и Министерству юстиции и разобраться отвечает ли экспертиза о нанесении убытков государству, которые якобы нанесла Юлия Тимошенко, действительности.

"Мы просим вынести отдельное решение в адрес Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, чтобы проверить порядок организационной работы этого учреждения, в соответствии с надлежащей методикой была осуществлена эта экспертиза, потому что, очевидно, текст этой экспертизы не имеет никакого отношения к судебно-экономическим экспертизам. Также в адрес Министерства юстиции, чтобы Министерство юстиции проверило соответствие квалификации этих экспертов квалификационным требованиям", - заявил Сирый.

По его словам, в тексте этой экспертизы нет ни одной ссылки на бухгалтерские документы, а это ставит, по мнению Сирого, правдивость этого документа под сомнение. В то же время адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк попросил суд вызвать экспертов, проводивших экспертизу, в качестве экспертов в суд. Суд отметил, что все заявления и ходатайства будут решены после исследования материалов уголовного дела.

Ранее адвокат Александр Плахотнюк заявил ходатайство о допуске к его подзащитной личного врача. По словам Плахотнюка, к Тимошенко уже тринадцатый день не допускают личного врача и не дают возможности сделать анализ крови. Вместе с тем, к ходатайству своего защитника Тимошенко добавила, что ранее она не испытывала подобных симптомов и она крайне обеспокоена состоянием своего здоровья. Суд заявил, что подсудимой уже неоднократно предоставлялась возможность осмотра врачами, но она от осмотра отказалась. Таким образом, суд оставил заявленное ходатайство без рассмотрения.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина