"Против всех участников, действия которых будут квалифицироваться по статье 293 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка) будут возбуждены уголовные дела, которые будут переданы в прокуратуру. Также митинги, которые были проведены, несмотря на решение окружного суда об их запрете, по ним также будут возбуждены уголовные дела и переданы в прокуратуру, где им будет дана правовая оценка, в том числе и по действиям (заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра) Турчинова", - сказал он.

Полищук также отметил, что, по данным МВД, 24 августа в Украине не произошло ни одного убийства и ни одной квартирной кражи.

Напомним, накануне днем в Киеве на ул. Владимирская произошла схватка между участниками народного марша и сотрудниками милиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" перекрыли улицу Владимирскую и таким образом не пропускали колону народного марша в центр Киева. Улица была заблокирована автозаками и автобусами. Митингующие в схватке прорвали первую блокаду милиции. Количество сотрудников спецподразделения "Беркут" составляло примерно 1 тыс. человек.

Кроме того, 24 августа народный депутат фракции НУ-НС Владимир Арьев заявил, что власти планируют арестовать первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова за призыв идти в Администрацию Президента.

Как известно, на совместном митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко Турчинов призвал участников пройти мирным пешим ходом к Администрации Президента с целью передачи Президенту Виктору Януковичу резолюции, утвержденной участниками мероприятия.

Отметим, накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города в день независимости Украины 24 августа. Единственное место, где было разрешено проведение акций оппозиции - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета.

Ранее украинские оппозиционные политические силы заявили о намерении провести в день 20-й годовщины независимости Украины массовые акции, во время которых они будут заявлять об угрозе независимому демократическому строю страны.

Напомним, в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) по состоянию на 16:00 23 августа поступило 36 сообщений о проведении в День Независимости Украины митингов и других массовых мероприятий от различных политических сил, общественных организаций.

В связи с тем, что планы инициаторов проведения некоторых акций конфликтовали между собой относительно времени и места их проведения, касающиеся центральных улиц и площадей столицы, на которых должны были проходить общегосударственные и общегородские мероприятия, КГГА обратилась в суд с просьбой запретить акции протеста в центре города. Иск был заявлен к 13 ответчикам, среди которых есть политические партии и общественные организации как провластной, так и оппозиционной направленности.

Оппозиционеры, объединившиеся в Комитет сопротивления диктатуре, во вторник заявили, что проведут свои акции независимо от решения суда.

РБК-Украина