Суд сослался на отсутствие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства. Суд объявил перерыв в судебном заседании до 9:30 25 августа.

Ранее Печерский районный суд г. Киева исследовал два и приступил к исследованию третьего тома уголовного дела в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Суд изучил порядка 500 из около 5 тыс. страниц.

В ходе исследования материалов дела у защиты Тимошенко периодически возникают заявления и ходатайства, но суд не ставит их на рассмотрения, поскольку ранее утвердил порядок исследования материалов дела. Согласно этому порядку все заявления и ходатайства будут рассмотрены после исследования всех материалов дела. Однако, один документ по просьбе защиты суд все же озвучил полностью.

Ранее суд оставил заявление защиты экс-премьер-министра об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева.Суд расценил заявление защитника Юлии Тимошенко адвоката Александра Плахотнюка об отводе председательствующего по делу судьи, как попытку затянуть процесс. Вместе с этим заявлением через канцелярию суда адвокат Николай Сирый подал ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитной, которое суд рассмотрит позже в ходе судебного заседания.

Напомним, что на вчерашнем заседании суд в девятый раз оставил без удовлетворения ходатайство защиты Тимошенко об изменении ей меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Суд сослался на отсутствие новых обстоятельств, которые служили бы причиной изменения меры пресечения.

Также в понедельник суд перешел на новую стадию судебного процесса, а именно к стадии исследования материалов уголовного дела. Суд начал оглашать документы, которые, по мнению суда, будут способствовать установлению истины в судебном процессе.

Вчера Печерский суд исследовал 200 из около 5000 страниц материалов уголовного дела против экс-премьер-министра. Ранее, в ходе исследования материалов дела, защита обнаружила несоответствия в материалах дела, которые имеет суд, с копиями защиты. Вместе с тем, на просьбу защиты Юлии Тимошенко оглашать некоторые документы полностью, суд отказал, сославшись на то, что все ходатайства и заявления стороны смогут сделать после исследования материалов дела в зале судебного заседания.

В ответ на жалобы подсудимой на ухудшение состояния, специалисты Минздрава Украины провели осмотр экс-премьер-министра, и было установлено, что состояние пациентки удовлетворительное. "Специалистами предоставлены рекомендации относительно режима питания. Дальнейшее медицинское наблюдение проводить по месту пребывания", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, санитарное состояние камеры Киевского следственного изолятора, где содержится Юлия Тимошенко, соответствует правилам санитарии и гигиены.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.

РБК-Украина