Это современная демократическая правовая и высокотехнологичная страна. Украина является неотъемлемой частью европейского цивилизационного пространства", - сказал Янукович.

Президент уверен, что именно в ближайшее время Украина будет в европейском сообществе. "Я уверен, что это объединяет всех украинцев", - добавил он.

Также Янукович отметил, что не сомневается "в подписании соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС до конца года".

Напомним, ранее в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" Янукович отметил, что Украина может стать членом ЕС через десять лет.

В свою очередь, 20 мая с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не собирается снижать темпы переговоров с Европейским Союзом. "У нас сегодня лучшие темпы диалога среди соседей Европейского Союза на постсоветском пространстве", - отметил Грищенко.

Ранее, 10 мая Президент Европейского парламента Ежи Бузек во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином выразил мнение, что до конца с.г. будет получен положительный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации". Бузек также выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины с Евросоюзом, в частности, в вопросах либерализации визового режима, а также переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

22 апреля, Президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Ранее, 13 апреля Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере". В частности, ВР Украины призвала ЕС продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина