Ранее суд поставил на обсуждение вопрос о удалении Николая Титаренко из процесса в качестве защитника, поскольку тот, по мнению суда, вступает в пререкания с председательствующим судьей и не реагирует на его замечания.

Ранее Печерский суд перешел на новую стадию судебного процесса по делу экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, а именно к стадии исследования материалов уголовного дела. Суд начал оглашать документы, которые, по мнению суда, будут способствовать установлению истины в судебном процессе.

Ранее защитник Тимошенко адвокат Александр Плахотнюк сделал заявление о невозможности сегодня присутствовать на судебном заседании. Суд, выслушав мнения сторон, постановил удовлетворить указанное заявление, и адвокат покинул зал.

Кроме того, другой защитник экс-премьер-министра, адвокат Николай Титаренко заявил отвод председательствующему по делу судье Родиону Кирееву. По словам Титаренко, с момента его вступления в процесс в качестве защитника сложились достаточно обстоятельств, которые, по мнению защиты, свидетельствуют о предвзятости и необъективности судьи Родиона Киреева. В частности, недопуск к Юлии Тимошенко для осмотра личного врача. Также Николай Титаренко в обоснование отвода судье Родиону Кирееву указал на то, что, по мнению защиты, отпала необходимость содержать подзащитную под арестом, но судья не меняет меру пресечения, а также тот факт, что суд ранее не удовлетворил ходатайство защиты о вытребовании ряда документов. Суд счел заявленный отвод попыткой защиты затягивать процесс и на месте постановил: оставить заявленный отвод без рассмотрения.

До того суд в очередной раз предложил экс-премьер-министру дать показания по делу, на что Тимошенко ответила, что не может давать сейчас показания в связи с ее неподготовленностью. Вместе с тем, суд изменил порядок исследования доказательств. Таким образом, сейчас будут исследованы материалы дела. Сначала будут исследованы документы из материалов дела, письменные доказательства, затем суд рассмотрит заявленные ходатайства и заявления, а потом предоставит еще раз возможность Юлии Тимошенко дать показания по делу.

Напомним, что ранее Юлия Тимошенко заявила ходатайство о предоставлении ей трех-четырех дней для подготовки к даче показаний. Такое ходатайство она заявила в ходе судебного заседания. 

Обосновывая свое ходатайство Тимошенко сослалась на то, что ей и ее защите было выделено не достаточно времени для подготовки к даче показаний. Вместе с тем, она заявила о неотложной необходимости вызвать в суд личного врача, для сдачи анализа крови. Суд заявил, что подсудимой была предоставлена возможность сдать анализы медикам, которые приходили в СИЗО, а также по информации от сотрудников СИЗО, состояние Тимошенко удовлетворительное, и не мешает проводить судебное заседание. Сегодня, в начале заседания суд предложил Тимошенко дать показания по делу, сразу после этого Тимошенко заявила указанные ходатайства.

Напомним, на прошлом судебном заседании суд предложил Тимошенко дать свои показания по делу. Бывшая премьер-министр заявила, что перед дачей своих показаний ей необходим осмотр личного врача, а также Тимошенко потребовала удовлетворить ходатайства ее защиты о допросе заявленных свидетелей. Отметим, сегодня на заседании присутствуют представители посольств из разных стран мира.

Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране на сумму 1,5 млрд грн.

Премьер-министр Николай Азаров называет этот договор "кабальным", а также то, что этот документ "подрывает основу долгосрочного сотрудничества между двумя странам".

Одновременно с этим Печерский райсуд Киева сегодня продолжит рассмотрение дела против экс-минстра внутренних дел Юрия Луценко.

Судебное заседание должно продолжиться допросом потерпевших по делу, которые не явились на предыдущее заседание. Таких осталось трое человек. Видео- и фотосъемка в зале суда запрещена решением суда. Однако аудиофиксация судебного заседания разрешена.

Напомним, 13 декабря 2010 г. Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку выдвинули окончательное обвинение в хищении государственного имущества в особо крупном размере, а также в превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Юрия Луценко задержали 26 декабря 2010 г. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

РБК-Украина