Киева объявил перерыв в деле Юлии Тимошенко до 10:00 17 августа.

Ранее, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявил, что "Газовые контракты" подписаны под давлением задолженности компании ЕЭСУ перед Россией. По мнению Бойко, контракты крайне невыгодны. Одно из приведенных им доказательств - огромные штрафные санкции, прописанные в контракте, например за невыборку всего объема газа - штрафные санкции 1 млрд долл. Также, по его словам, контракт разорвать невозможно, так как в нем нет пунктов, которые бы имели возможность хотя бы вступить в переговоры.

Кроме того, Бойко заявил, что не имеет отношения к сооснованию RosUkrEnergo.

Напомним, ранее защита Тимошенко просила присоединить к делу материалы, подтверждающие, по мнению защиты, связь между Дмитрием Фирташом и Бойко.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты Тимошенко об изменений ей меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, защитник Тимошенко адвокат Юрий Сухов заявил ходатайство об изменении меры пресечения со взятия под стражу на любую другую, не связанную с лишением свободы. Заявляя свое ходатайство адвокат акцентировал внимание суда на том, что в этом ходатайстве защита не дает оценку законности постановления Печерского суда об изменении меры пресечения Тимошенко с подписки о невыезд на взятие под стражу. Также Сухов добавил, что изменение меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением воли, поможет более эффективно достичь улучшения поведения его подзащитной.

Отметим, ранее одним из аргументов прокуратуры не удовлетворять подобные ходатайства было то, что защита ссылалась на незаконность постановления Печерского райсуда об аресте Тимошенко.

Ранее представитель прокуратуры в суде Лилия Фролова заявила, что в случае неявки экс-Президента Украины Виктора Ющенко в качестве свидетеля по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Печерский районный суд, суд может применить к нему денежное взыскание в виде половины минимальной заработной платы. Однако, бывший защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что сомневается, что Ющенко получит сегодня сообщение о вызове в суд.

Ранее Печерский районный суд г. Киева принял решение вызвать экс-Президента Украины Виктора Ющенко в качестве свидетеля на следующее судебное заседание.

Сегодня Печерский райсуд Киева допустил Александра Плахотнюка в качестве защитника в процесс по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защитника Юрия Сухова. 

Напомним, сегодня, в суде заслушали показания, которые на досудебном следствии давал экс-министр финансов Виктор Пинзеник. Также суд уже допросил экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиду.

Не явились сегодня на заседание защитники Тимошенко Николай Сирый и Александр Тимошенко. По словам защитника адвоката Юрия Сухова, из-за чрезмерно быстрого темпа судебного процесса защита не имеет возможности анализировать предыдущие заседания. В связи с этим защита приняла решение - один из защитников адвокатов не будет присутствовать на процессе и анализировать ход судебных заседаний в рабочее время. Суд на месте постановил, что есть возможность продолжать судебное заседание без защитников, которые не явились

Вчера Печерский районный суд г. Киева оставил без удовлетворения ходатайства, заявленные через канцелярию суда о взятии Тимошенко на поруки. 11 августа с.г. Печерский районный суд г. Киева также оставил без удовлетворения многочисленные заявления об изменении меры пресечения  для Тимошенко со взятия под стражу на взятие на поруки.

Экс-премьеру Украины инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина