Напомним, ранее Министерство иностранных дел Франции выразило сомнения относительно политической немотивированности судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Также сегодня содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурба-Лундин выразили обеспокоенность задержанием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Ее арест, якобы за неуважение к суду, укрепляет мнение о политической природе обвинений против нее", - заявили Репс и Пурба-Лундин. - "Любое политически мотивированное преследование членов предыдущего правительства неприемлемо. Мы призываем украинские власти немедленно освободить Тимошенко и продемонстрировать максимальную сдержанность в контексте судебного процесса против него и других бывших членов правительства".

Они добавили, что текущий уголовный процесс акцентирует на насущной необходимости проведения дальнейшей судебной реформы в Украине.

Кроме того, бывший Президент Молдавии Владимир Воронин сегодня обвинил украинские власти в двуличности. Он  заявил, что обвиняя Юлию Тимошенко в подписании газовых контрактов с Россией, которые, по мнению официального Киева, невыгодны Украине, украинские власти предъявляют претензии к России. «Организовывать уголовное преследование главы правительства Украины за подписание тех или иных документов межгосударственного уровня - это не только нонсенс, это палка о двух концах... Ведь контракт-то - украинско-российский. Но Украина с Россией сейчас деликатно ведет переговоры по газовой проблеме, а Юлию Тимошенко сажает в тюрьму. Очень двуличная позиция!», - сказал Воронин. По его мнению, то, что происходит сейчас в Украине в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, - произвол. «Мне кажется, что нынешней украинской власти следовало бы искать иные способы обеспечения своей политической конкурентоспособности. Ведь прецедент с Тимошенко может повториться уже с любым иным украинским политиком из числа тех, кто ныне управляет этой страной. И поводов для этого, поверьте, также могут найти предостаточно», - подчеркнул бывший Президент Молдавии.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд Киева изменил для Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс. Так, глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что судебное дело против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вызывает беспокойство у Европейского Союза.  Схожие заявления сделали Президент Европарламента Ежи Бузек, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Обеспокоенность арестом Юлии Тимошенко высказали также внешнеполитические ведомства Великобритании и Канады. Обеспечить справедливый суд над Юлией Тимошенко также призывали власти РФ, США, стран ЕС.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины призвало Европу не реагировать на арест Юлии Тимошенко слишком остро.

РБК-Украина