"Соединенные Штаты хотели бы вновь выразить свою обеспокоенность по поводу ареста в пятницу бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко - беспокойство, которые были высказаны на международном уровне. Арест Тимошенко ставит под вопрос место верховенства права в Украине и увеличивает подозрения относительно практики политически мотивированных преследований со стороны украинской власти ", - отметил он.

Кроме того, соответствующий призыв содержится в заявлении правительства США, опубликованном на официальном сайте посольства Соединенных Штатов в Украине.

«Заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко обеспокоило международное сообщество относительно применения верховенства права в Украине и еще больше придало событиям вид политически мотивированных преследований», - отмечено в заявлении.

«Мы поднимали перед правительством Украины вопрос о нашей обеспокоенности в отношении юридических процессов против госпожи Тимошенко и других оппозиционных деятелей и будем продолжать тщательно следить за этими процессами», - сказано в заявлении.

Также посольство США в Украине запросило разрешение на возможность посещать Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.

В день арест Тимошенко МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд. Аналогичное заявление последовало от Президента Европарламента Ежи Бузек.

«Мы серьезно обеспокоены сообщениями о событиях в Печерском районном суде, кульминацией которых стал арест лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. ЕС и другие международные партнеры Украины неоднократно отмечали потребность в справедливых, прозрачных и независимых юридических процессах, которые помогли бы избежать впечатления о политике выборочного правосудия. Поэтому сегодняшние события вызывают обеспокоенность относительно состояния верховенства права в Украине», - также сказано в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности - вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.

Обеспокоенность арестом лидера украинской оппозиции высказал ряд европейский дипломатических ведомств, многие украинские политические силы, а также представители Сената США.

В то же время, МИД Украины заверил, что институты государственной власти не оказывают никакого влияния на ход судебного процесса.

Напомним, Юлия Тимошенко взята под арест по решению Печерского райсуда Киева в рамках процесса по делу, которым обвиняемой инкриминируется превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). В данный момент под Печерским райсудом стоит палаточный городок, поставленный народными депутатами от БЮТБ в знак протеста против ареста своего лидера.

Для Юлии Тимошенко - это второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - Тимошенко была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

Напомним, 8 августа Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство защиты бывшего премьера изменить в отношении него меру пресечения.

РБК-Украина