По его словам, решение по апелляции будет вынесено в течение пяти дней.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на арест. "Из-за системных нарушений, препятствия в установлении истины, нарушения порядка в рассмотрении дела суд постановил изменить меру пресечения на заключение под стражу", - заявил судья Родион Киреев

По мнению стороны обвинения, которая и заявила ходатайство об изменении меры пресечения, поведение подсудимой мешает установлению истины в процессе.

Тем временем, защита Тимошенко считает, что никаких законных оснований для взятия Тимошенко под стражу не существует. "Не было никаких правовых оснований для ареста. Она постоянно приезжала и находилась во время судебных заседаний, ни разу не нарушала подписку о невыезде - при первом требовании суда она появлялась. Поэтому то, что сделал судья Киреев, - это прямое преступление", - заявил тогда Власенко.

А адвокат Тимошенко Юрий Сухов заявил, что будет подавать апелляционную жалобу на действия судьи Киреева.

Отметим, что арест Тимошенко вызвал значительный международны резонанс. С призывами обеспечить справедливый суд над Тимошенко к украинской власти обратились представители европейских государств, ЕС, Белого дома, и даже Российской федерации. Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь заявило, что власть никак не влияет на процесс.

РБК-Украина