Я это видел своими глазами. Не советую никому издеваться над судом, никому, потому что суд - это одна из основ нашего государства. Повторяю, никому не советую издеваться", - сказал Азаров.

Напомним, вчера, 5 августа, Азаров выступал в Печерском районном суде Киева в качестве свидетеля по делу Тимошенко. Он заявил, что подписывая газовые соглашения Тимошенко руководствовалась исключительно личными мотивами. "Ущерб от этих соглашений не только экономике стране, но и всей стране. Основная цель подписания этих контрактов - это победа Тимошенко на выборах в Президенты 2009 г.", - заявил премьер-министр.

Премьер также заявил вчера на суде, что Кабинет министров Украины изучает вопрос расторжения газовых контрактов с РФ через суд. "Если нам не удастся разорвать это соглашение то цена будет 450 (долл./тыс. куб.м) и больше", - сказал он.

После показаний Азарова прокурор заявила ходатайство об изменении меры пресечения против Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Позже суд удовлетворил это ходатайство и Тимошенко была отправлена в Лукьяновское СИЗО.

Тем временем, прозвучало мнение, что Тимошенко может быть освобождена уже в понедельник, 8 июля. Народный депутат из фракции БЮТБ Андрей Шевченко заявил РБК-Украина: "Я не верю, что дойдет до приговора, потому что это абсолютно суицидальний акт Януковича. Я думаю, что последствия и для страны, и для режима будут абсолютно катастрофическими. Это не просто белорусский сценарий, это намного больше... Я рассчитываю, что с понедельника будет решение, чтобы освободить Тимошенко, потому что это единственный способ сохранить лицо для власти в этой ситуации".

РБК-Украина