По его словам, история с арестом Тимошенко нуждается в парламентской оценке «ситуации беззакония в Украине, которая творится, очевидно, при согласии Президента и власти».

Томенко убежден, что проведение внеочередной сессии также станет показателем того, есть ли реальная оппозиция в парламенте или нет. «Я не вижу проблему собрать 150 подписей для проведения внеочередной сессии, поскольку, если принять во внимание те партии, которые заявляют о себе, как об оппозиционных, то до 105 голосов фракции БЮТ-Батькивщина очень легко собрать 45 голосов из фракции НУНС и внефракционных», - сказал он.

Тем временем, около Печерского районного суда города Киева продолжается бессрочная акция в поддержку Тимошенко - там стоят 20 палаток с табличками общественных приемных оппозиционных народных депутатов. "Мы здесь для того, чтобы поддержать Юлию Тимошенко, мы будем проводить разъяснительную работу среди населения, и надеемся, что в понедельник Юлию Тимошенко отпустят", - сказал народной депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Павловский. Вдоль улицы Богдана Хмельницкого стоят пять автобусов с затемненными окнами с надписью "Почетный караул. Внутренние войска Украины", заполненные работниками МВД.

Как сообщил сегодня ночью РБК-Украина народный депутат от БЮТ, комендант палаточного городка Роман Забзалюк, массовое пополнение участников акции протеста около Печерского райсуда ожидается в этот понедельник, 8 августа. «Этот шаг (взятие под арест Юлии Тимошенко) подавался Администрацией Президента как способ запугивания. Но он вызывал другую реакцию - цепную реакцию расплаты со стороны людей за то, что сделали Янукович и его окружение. Вы уже на будущей неделе увидите совсем другие настроения в народе», - сказал Забзалюк. В Киеве, считает нардеп, организованные акции протеста будут усилены естественной поддержкой со стороны киевлян. Забзалюк также выразил уверенность, что палаточный городок не будет снесен.

Напомним, вчера со своими заявлениями, которые осуждают арест Тимошенко, выступили практически все оппозиционные партии Украины - «Наша Украина», «Фронт змин», УНП, Народный рух, «За Украину» и т.д.

Арест лидера «Батькивщины» вызывал негативный резонанс и в международном сообществе. Президент Европарламента Ежи Бузек призывал Украину придерживаться принципов и ценностей, которые определяют отношения Киева и Брюсселя, и выразил обеспокоенность событиями. Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вилфрид Мартинс выразил обеспокоенность арестом Тимошенко, назвал дело политически мотивированным и заметил, что власть Виктора Януковича толкает Украину к авторитаризму советского образца. За справедливый суд над Тимошенко высказалась даже Россия.

А сегодня первый заместитель председателя партии "Родина" Александр Турчинов во время митинга около Печерского райсуда сообщил, что Министерство иностранных дел Швеции назвало арест Тимошенко началом репрессий. Сенатор США Джон Маккейн (Республиканская партия) заявил, что арест Юлии Тимошенко является нарушением базовых прав человека. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности и вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Ештон вместе с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле заявили о неприемлемости применения в Украине принципа выборочного правосудия.

Вчера, 5 августа, Печерский райсуд изменил для Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Экс-премьера отвезли в Лукъяновский СИЗО. Там со своей подзащитной встретился адвокат Юрий Сухов. Он заявил о намерении подать апелляцию на действии судьи Киреева.

Для Юлии Тимошенко это уже второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - оппозиционерку уже помещали в Лукъяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее руководства компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

В марте 2002 г. Блок Юлии Тимошенко прошел в Верховную Раду. Осенью того же года оппозиционерка вместе с лидером Соцпартии Морозом и лидером КПУ Симоненко возглавила акцию "Украина без Кучмы". На президентских выборах в 2004 г. Тимошенко поддержала Ющенко, отказавшись от собственных амбиций. После победы Ющенко, она стала премьером. В том же году ее отправили в отставку. Тимошенко опять возглавляла правительство с 2007 по 2010 г., вплоть до победы Виктора Януковича на президентских выборах.

РБК-Украина