Кроме того, как представительный орган американцев украинского происхождения, УККА призывает правительство США публично осудить политический арест Тимошенко и приложить все дипломатические усилия для обеспечения безопасности ее жизни и освобождения", - отмечают в комитете.

"Выборочное применение режимом Януковича правосудия, которое привело к уголовным расследованиям против лидеров политической оппозиции и ареста Тимошенко и других, является лишь одним из ряда шагов антидемократической политики политического преследования. Мировые демократии не должны молчать, когда нарушаются базовые права человека, а верховенство права является не более, чем административно-командной системой", - говорится в заявлении УККА.

Мировой конгресс украинцев также призывает к немедленному освобождению Юлии Тимошенко. "Сегодняшний арест бывшего премьер-министра и основного оппозиционного лидера во время судебного процесса, который широко расценивается как политически мотивированный, является серьезным шагом назад для властных структур Украины. Ввиду роли Украины как представителя Европы в исполнении таких обязательств, как нынешнее председательство в Комитете министров Совета Европы, проведение в будущем году Евро-2012 и председательство в 2013 г. в Организации из безопасности и сотрудничества в Европе, для властных структур является критическим немедленно освободить Юлию Тимошенко и выполнять свои международные обязательства, а также прекратить ведение политически мотивированных уголовных дел", - заявил президент Мирового конгресса украинцев Евгений Чолий.

Напомним, сегодня Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко на арест. "Из-за системных нарушений, препятствия в установлении истины, нарушения порядка в рассмотрении дела суд постановил изменить меру пресечения на заключение под стражу", - заявил судья Родион Киреев. Ряд украинских политиков уже выразили обеспокоенность решением суда, а сторонники Юлии Тимошенко объявили о бессрочном пикете около Печерского суда.

РБК-Украина