Клинтон также отметила, что режим Асада в Сирии потерял легитимность, передает ВВС.

Тем временем, в мятежной Хаме продолжается операция сирийской армии. Военные используют танки, пытаясь восстановить контроль над городом, население которого давно в массе своей относится враждебно к клану Асадов, правящему в Сирии. В 1982 г. местные исламисты уже поднимали восстание в Хаме против отца действующего президента - Хафеза Асада. Оно также было жестоко подавлено властями с помощью армии.

Сирийские правозащитные группы заявляют, что с момента начала массовых акций протеста в Сирии в марте с.г. армия и полиция убили порядка 2,6 тыс. человек, причем только 150 были убиты 30-31 июля, в основном при штурме Хамы.

Впрочем официального подтверждения этих данных нет. Сирийские власти с начала волнений резко ограничили работу иностранных СМИ в государстве, поэтому понять, насколько объективны называемые правозащитниками цифры, весьма трудно. В правительстве Сирии заявляют о сотнях убитых военных и полицейских, которые погибли в боях с террористами, виновными в дестабилизации обстановки в стране.

С марта текущего года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.

РБК-Украина