Напомним,  сегодня в своем приветствии по случаю 50-летия Обамы  Виктор Янукович пригласил американского лидера посетить Украину в удобное для него время.

"Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность за ваш личный вклад в развитие стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки и еще раз пригласить вас, господин президент, посетить Украину с визитом в удобное для вас время", - отметил Янукович.

В июне посол США в Украине Джон Теффт сообщил, что Украина ведет переговоры из США о возможности организации визита Обамы в Украину.

В  июле 2011г. бывший посол США на Украине Стивен Пайфер в украинских СМИ высказал мнение, что Янукович лишился перспективы получить приглашение посетить Вашингтон. Пайфер отмечал, что в последние месяцы американские и европейские чиновники вслед за независимыми наблюдателями и критиками выражают обеспокоенность по поводу "нарушений Януковичем демократических норм", в том числе из-за судов над оппозицией и деятельности Службы безопасности Украины.

РБК-Украина