Напомним, 27 июля спецназ косоваров совершил попытку занять КПП-1 ("Ярине") и КПП-31 ("Брняк") на севере края. Задача спецназовцев - взять под контроль два пограничных контрольно-пропускных пункта (КПП), чтобы не допускать поставку товаров из соседней Сербии.

 

В ходе операции произошло столкновение с сербами, в результате которого погиб один косовский спецназовец. Вооруженные сербы выбили отряды спецназа Приштины с занятых КПП и организовали баррикады, тем самым заблокировав миротворцам НАТО путь к их северным базам.

 

По словам вице-премьера правительства Косово Хайредина Кучи, операция была направлена на восстановление пограничного контроля на границе с Сербией, чтобы обеспечить целостность экономической системы республики и выполнить решение о вводе эмбарго на импорт товаров из центральной Сербии.

 

Разрешить конфликт пытаются представители НАТО и Европейского Союза. Их представители заявили, что косовский спецназ отведет свои силы из региона.

 

Изначально Косово и Сербия пытались решить торговый вопрос путем переговоров в Брюсселе, однако они обернулись неудачей, когда Сербия отказалась идти на компромисс по вопросу таможенных пломб.

Напомним, в 2008 г. Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии. Ряд стран мира, в том числе США и большинство государств Европы, признали ее. Белград по-прежнему считает эту территорию частью сербского государства. Не признают независимость Косова Россия, Индия, Китай и ряд других стран мира.

 

Сербия утратила контроль над Косово в 1998 г. и с этого момента на территории сербского Автономного края Косово и Метохия под протекторатом НАТО находится непризнанная республика.

 

В настоящее время на севере Косово проживают 60 тыс. сербов. Они не признают суверенитета края и считают своей столицей Белград.

 

РБК-Украина