Потому что шахты у нас различных форм собственности: и государственные, и частные, и арендные, и концессионные. Иногда государственный надзор натыкается на преграды соблюдению норм безопасности. Надо создавать единый центр горной безопасности. Устанавливать на шахтах независимые телекоммуникационные системы контроля и наблюдения, которые будут в онлайновом режиме передавать объективную информацию в такой центр. Работа сложная и дорогая, но должны ее сделать, потому что жизнь людей дороже", - заявил премьер-министр.

Кроме того, по его словам, необходимо повысить требования к технической безопасности и уровень ответственности за их соблюдение: "Вплоть до введения более жестких законодательных норм". "Нужно выделить необходимые средства на техническое перевооружение горно-спасательных служб и усовершенствовать их организацию", - добавил он.

Ранее сегодня Азаров заявил, что решения по повышению безопасности на шахтах будут рассмотрены на специальном заседании правительства через неделю. Премьер также заявил, что государство перечислило необходимые средства семьям погибших и пострадавших при авариях на шахтах в Суходольске и Макеевке.

Напомним, в результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" (Краснодонский район, Луганская обл.) 29 июля погибли 26 горняков, 2 пострадали.

В тот же день в г. Макеевка Донецкой области на шахте имени Бажанова ГП "Макеевуголь" разрушился подъемный механизм. В результате погибли 11 человек.

Отметим, что в настоящее время за соблюдение норм на шахтах отвечает Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности.

РБК-Украина