"Наши различия в подходах по ряду существенных вопросов продолжаются уже длительное время, и анализ ситуации привел меня к этому решению. События последних дней обострили проблемы, которые я обозначил, и убедили меня в том, что в данных обстоятельствах я не могу выполнять свои функции на этом посту", - подчеркнул Шани.

В министерстве финансов подтвердили эту информацию. Также напомнили о том, что у Юваля Штайница есть разногласия по этому вопросу и с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, однако последний выразил полную поддержку главе минфина.

В экономических кругах Израиля восприняли сообщение об отставке гендиректора минфина как "неожиданность", подчеркивая профессионализм и заслуги Хаима Шани.

В интервью армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" генеральный директор министерства главы правительства Эяль Габай сказал по поводу отставки своего коллеги из Минфина, что он беседовал с Шани, однако тот ни словом не обмолвился о намерении подать в отставку. "Случается, что сотрудники Минфина увольняются, - сказал Эяль Габай. - Но такой тенденции не наблюдается. Я рекомендовал бы не спешить связывать отставку Шани с демонстрациями".

Хаим Шани, обладатель первой академической степени по управлению производством и второй академической степени по менеджменту, занимал высокие посты в сфере хай-тека, в том числе - в компаниях Applied Materials и Orbotec, а с 2001 г. являлся гендиректором компании Nice Technologies.

Министерство финансов Шани возглавил в июле 2009 г. после окончания каденции предыдущего гендиректора Ярома Ариава.

Накануне по всей стране прошли массовые акции протеста, в которых, по разным оценкам, приняли участие от 100 до 150 тыс. израильтян. Протестующие выражали недовольство чересчур высокой стоимостью жизни, социальным неравенством и безработицей. Кроме того, манифестанты требовали сделать более доступным медицинское обслуживание и образование.

Главными виновниками сложившейся в стране ситуации участники акций назвали премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и министра финансов Юваля Штайница и потребовали от них радикальных действий.

Основными требованиями демонстрантов были: бесплатное образование с первого года жизни ребенка, строительство жилья по доступным ценам, доступная система здравоохранения и предотвращение роста цен на базовые продукты питания.

Главным девизом демонстрации был лозунг "Народ требует социальной справедливости". Организаторы демонстрации в Тель-Авиве неоднократно подчеркивали, что цель протеста - не свалить правительство, а изменить правила игры: они требуют решений от действующего правительства, поскольку досрочные выборы будут лишь напрасной тратой денег.

Активное участие в демонстрации приняли популярные израильские певцы и писатели, включая Йегуду Поликера, Авива Гефена и Давида Гроссмана.

Лидер оппозиции Ципи Ливни призвала Биньямина Нетаниягу и спикера Кнессета Реувена Ривлина отменить летние каникулы и не распускать Кнессет, "которому предстоит много работы".

Тем временем, руководители министерства финансов и министерства национальных инфраструктур ищут способ сократить или отменить подорожание бензина, которое должно произойти 1-го августа в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках. Одной из мер будет сокращение "коридора прибыльности" топливных компаний.

Всего же, по оценкам минфина, на удовлетворение всех требований участников демонстраций (включая врачей) потребуется порядка 25 млрд шекелей. По мнению экономистов, чтобы изыскать такие суммы потребуется не уменьшать, а увеличивать налоги.

РБК-Украина