По словам Дубины, когда он узнал, что цена осталась 450 долл., он категорически отказался подписывать документы без соглашения Кабмина, и Тимошенко ему сказала, что директивы утверждены Кабмином на заседании 19 января 2009 г.  Он также сообщил что Россия перекрыла поставки газа 4 января и возобновила их только после подписания соглашений 20 января. По словам экс-главы "Нафтогаза", имевшегося в газовых хранилищах газа хватило бы до конца зимы.

Напомним, сегодня в Печерском райсуде Киева продолжается допрос свидетелей.

Ранее в ходе заседания суд не допустил народного депутата Сергея Власенко к процессу в качестве представителя гражданского защитника. Судья Киреев сослался на то, что согласно законодательству, представителем гражданского ответчика не может быть защитник, который принимал участие в процессе. Тимошенко подала ходатайство о допуске в качестве представителя общественного ответчика Роджера Энорта. Его суд также не допустил к процессу в качестве представителя гражданского защитника.

Киреев также заявил, что остальные заявления и ходатайства будут рассмотрены судом после допроса свидетелей.

Ранее экс-премьер-министр Юлия Тимошенко подала ходатайство в Печерский райсуд Киева по допуску народного депутата Украины Сергея Власенко к судебному процессу в качестве представителя гражданского ответчика. "Учитывая, что я выступаю в процессе еще и как гражданский ответчик, я имею право иметь представителя гражданского ответчика", - заявила Тимошенко.

До этого Тимошенко подавала ходатайство о допуске Власенко в качестве общественного защитника. "Института общественного защитника, в связи с малой судебной реформой в 2001 г., не существует. Поэтому оснований для удовлетворения заявленного ходатайства нет", - отметил прокурор Александр Микитенко.

"Учитывая, что нормами действующего законодательства не предусмотрено обязательного наличия общественного защитника, учитывая, что указанное лицо неоднократно высказывало неуважение к суду... Суд на месте постановил: отказать в заявленном ходатайстве", - заявил Киреев.  Он также отказал в отводе себя: "Суд расценивает заявление об отводе, как попытку затягивания процесса. Поэтому на месте постановил: оставить заявление об отводе без удовлетворения".

Печерский районный суд г. Киева сегодня с задержкой на 20 мин. возобновил судебное заседание по делу против экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

На заседании присутствуют следователь по делу Юлии Тимошенко Александр Нечвоглод, экс-защитники Тимошенко Николай Титаренко и Николай Сирый, а также представители посольств Голландии и Италии.

На прошлом судебном заседании Печерский райсуд удовлетворил ходатайство представителей государственного обвинения о допросе свидетеля, не заявленного в обвинительном заключении - экс-заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко.

Напомним, Диденко был задержан в июле 2010 г. в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска RUE к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже.

Как стало известно, экс-президента Украины Виктора Ющенко также вызвали в суд, сообщает ВВС. Ющенко приглашали в суд на 28 июля, однако он не смог явиться, поскольку находится в США до 15 августа.

Вчера суд объявил перерыв в связи с необходимостью вызова свидетелей.

Во время допроса свидетелей, один из них - экс-начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета министров Василий Павлюк подтвердил, что "газовые директивы" не являются директивами правительства. "Большая гербовая печать ставится для подтверждения подписи руководителей правительства, а именно: премьер-министра Украины, первого вице-премьера и вице-премьер-министра... На решениях правительства не ставится большая гербовая печать. Именно такая, которая стоит на этом документе", - сообщил Павлюк. По его словам, решения Кабинета министров утверждались другими штампами - "Принято на заседании Кабинета министров" или "Утверждено Кабинетом министров".

Заместитель директора департамента Минтопэнерго Константин Бородин в ходе допроса сказал, что вследствие подписания "газовых соглашений" 2009 г. Украине был нанесен ущерб. По его словам, убытки составили 194,6 млн долл.

Другой свидетель, экс-советник главы правления "Нафтогаза" Андрей Коваль, заявил, что Россия выдвинула цену в 450 дол. за тыс. куб. м еще до переговоров 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Также Печерский райсуд Киева удалил народного депутата Андрея Павловского (фракция БЮТБ) с заседания по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до конца процесса. На предыдущих заседаниях суд удалил двух народных депутатов - Александра Дония ("НУ-НС") и Василия Деревляного (БЮТБ).

Также вчера суд отказал экс-премьер министру Юлии Тимошенко в привлечении защитников Роджера Энорта, Марка Фельдмана и Сергея Власенко. Привлечение представителей американских адвокатских фирм не было одобрено Киреевым, так как "суду не предоставлены документы на право осуществлять адвокатскую деятельность, и не предоставлены соответствующие свидетельства". По поводу Власенко, судья тогда отметил, что "лицо, которое пренебрежительно относится к суду и пыталось сорвать процесс, не может быть защитником". Впрочем, адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Николай Сирый считает, что привлечение к делу Тимошенко американских защитников было бы грамотным с юридической точки зрения.

Также вчера Печерский районный суд отказал Тимошенко в отводе представителя государственного обвинения прокурора Микитенко.

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

РБК-Украина