Хаджич, которому сейчас 52 года, в бегах с 2004 г. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) инкриминирует ему военные преступления и преступления против человечности, совершенные в 1991-1993 гг., когда Хаджич был лидером хорватских сербов, включая "преследования людей на основании политических, расовых или религиозных различий, убийства, пытки, депортации и насильственное перемещение".

Хаджич стал последним из разыскиваемых Гаагским трибуналом югославских преступников после того, как в мае 2011 г. в Сербии был арестован экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич. В июле 2008 г. арестовали бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, который с 1996 г. был вынужден скрываться.

В конце июня с. г. Совет Безопасности ООН призвал государства бывшей Югославии оказать максимальное содействие Международному трибуналу в привлечении к суду Хаджича.

Ранее Евросоюз заявлял, что Сербия сможет вступить в блок только тогда, когда будут пойманы и переданы международному правосудию последние военные преступники бывшей Югославии.

Многие страны были заинтересованы в поимке Хаджича. США предлагали за информацию о его местонахождении 5 млн долл., а Сербия - 1,4 млн долл.

РБК-Украина