"Мулла Омар жив и планирует новые операции", - заявил Муджахид.

По его словам, за провокацией стоят американские спецслужбы, которые ставят своей целью деморализовать талибов.

Сообщения о гибели Муллы Омара периодически появляются в прессе. Так, в конце мая ряд СМИ сообщил о том, что главарь талибов был уничтожен по дороге из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан. Лидет талибов якобы был ликвидирован ударом с воздуха. Позже эта информация была опровергнута.

Мулла Омар (настоящее имя - Мухаммед Омар) - духовный лидер и основатель "Талибана". Именно он в 1994 г. вместе с 50 студентами медресе (студенты-талибы) начал участвовать в гражданской войне, которая в 1996 г. позволила радикалам захватить власть в Афганистане и создать там "исламский эмират". С 1996 г. Омар стал фактическим руководителем страны.

Позже Омар пригласил в Афганистан Усаму бен Ладена, а "Аль-Кайеда" стала главным союзником талибов. В 2001 г. это стало поводом для ввода в Афганистан коалиционных сил, освободивших как Кабул, так и главный центр талибов - Кандагар.

Отметим, в 1980-е гг. Омар воевал против советской армии в Афганистане под руководством полевого командира Нека Мухаммеда Вазира, уничтоженного американцами в 2004 г. в результате авианалета.

В течение последних 10 лет американские и пакистанские спецслужбы ведут розыск Омара. За информацию о его местонахождении была обещана награда в размере 25 млн долл.

РБК-Украина