На данный момент в Афганистане несут службу 9,5 тыс. британских военных. Ожидается, что окончательно они уйдут из страны к 2015 г.

Отметим, после того как Президент США Барак Обама в июне объявил о том, что США начинает постепенный вывод солдат из Афганистана, ряд европейских стран, в том числе Франция и Германия, также заявили о сокращении своего контингента.

Ранее Обама объявил, что 10 тис. американских военных будут выведены из Афганистана к концу года, еще 23 тыс. - к сентябрю 2012 г.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также объявил о выводе из Афганистана 500 военнослужащих Великобритании к концу 2012 г., что сократит дислоцированный там британский контингент до 9 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек, из них 100 тыс. - американцы.

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы.

6 февраля с.г. Президент Афганистана Хамид Карзай объявил о начале перехода ответственности за обеспечения безопасности в Афганистана от НАТО к силам местной армии и полиции. Как отметили тогда представители НАТО, процесс перехода контроля за афганскими регионами от подразделений этого блока к афганским силам безопасности будет проходить постепенно. В каждом конкретном регионе будет учитываться сложившаяся там обстановка.

В свою очередь, эксперты отмечают, что процесс вывода войск НАТО из Афганистана будет протекать сложно. Как показало социологическое исследование ООН, афганское население в массе своей не доверяет местной полиции. Афганцы отмечают коррумпированность работников МВД, а также то обстоятельство, что полицейские нередко руководствуются личными симпатиями к тем или иным лицам, а не нормами закона в своей работе.

РБК-Украина