"На сегодняшнем судебном заседании было рассмотрено 2 основных вопроса. Первый - что ходатайство о возвращении дела на дорасследование, которое заявил адвокат Алексей Баганец, которое в своей основе содержит то, что целый ряд следственных действий в процессе проведения следствия не был произведен, и то обвинительное заключение, которое представлено суду не отвечает требованиям закона ... Второй вопрос я считаю ключевым - рассматривалось ходатайство представителей Генеральной прокуратуры Украины о допросе Геннадия Москаля в качестве свидетеля. Мы возражали, поскольку он уже оказывал юридическую помощь Юрию Луценко и также прокуратура никак не обосновала какие же свидетельские показания должен дать Геннадий Москаль. Поскольку более 100 человек есть в списке, который приложен к обвинительному заключению, где Москаля нет, позиция защиты была, что это формальный ход для того чтобы отстранить его от участия в деле в качестве защитника", - сообщил Игорь Фомин.

Отметим, что ранее сегодня Печерский районный суд не удовлетворил ходатайство защиты экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко об отводе прокуроров.

11 июля, в Печерском районном суде Киева началось очередное судебное заседание по делу в отношении экс-министра МВД.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 г. Экс-министру инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное сотрудником правоохранительного органа.

Первое из обвинений касается начисления повышенной пенсии водителю Леониду Приступлюку, второе - это празднование Дня милиции во время действия постановления об ограничении бюджетных расходов. Третий пункт обвинения - это незаконное установление слежки при расследовании отравления Виктора Ющенко.

РБК-Украина