"Для того чтобы сейчас нанести серьезный урон "Аль-Кайеде", необходимо арестовать или ликвидировать 20 ключевых фигур", - добавил министр.

"Зона племен" - территория, контролируемая пуштунскими племенами. Она практически не подчиняется правительству Пакистана и является местом, куда боевики движений "Аль-Кайеда" и "Талибан" отходят для перегруппировки и пополнения припасов.

Ранее по прибытию в Афганистан Панетта заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Кайеда". "Нам удалось избавиться от Усамы бен Ладена. Теперь же я уверен, что в сотрудничестве с ЦРУ нам удастся добиться победы и над всей "Аль-Кайедой", - заявил глава Пентагона, который ранее возглавлял Центральное разведывательное управление.

Эксперты отмечают, что это первое знаковое выступление Панетты после того, как он возглавил Пентагон. Предполагается, что его уверенность в скорой победе основана на захваченных в Абботабаде архивах Усамы бен Ладена. Они свидетельствуют о том, что у экстремистов большие проблемы с деньгами.

Среди лидеров "Аль-Кайеды" главными целями для американцев являются новый главарь сети Айман аль-Завахири, а также уроженец США Анвар аль-Авлаки, который в настоящее время скрывается на территории Йемена.

Напомним, бен Ладен был убит 2 мая с.г. в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада (Пакистан). Изначально его личность была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации был ликвидирован именно "террорист номер один".

РБК-Украина