Сегодня на судебном процессе Юлию Тимошенко защищает адвокат Николай Титаренко.

Отметим, в Печерском районном суде г. Киева началось очередное судебное заседание по делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

4 июля с.г. Печерский райсуд объявил перерыв в заседании суда по делу Тимошенко до 10:00, 6 июля для ознакомления нового защитника Юлии Тимошенко с матераиаламы дела. Об этом заявил судья Родион Киреев.

Отметим, Юлия Тимошенко подавала ходатайство о предоставлении 30 дней для возможности ознакомления защиты (адвоката Титаренко) с уголовным делом, мотивируя тем, что обвинительная сторона уже официально считается ознакомленной с делом.

Также 4 июля с.г. председательствующий судья Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев отказал удовлетворить ходатайство экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в переносе рассмотрения дела. Судья заверил, что суд предоставил достаточно времени для ознакомления подсудимой с обвинительным приговором. В то же время Тимошенко отметила, что суд предоставил лишь два рабочих дня для ознакомления вместо необходимых трех.

Как сообщало радио «Свобода», защита Юлии Тимошенко намерена требовать возвращения в прокуратуру материалов «газового дела» для того, чтобы провести очные ставки между Тимошенко, бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко и экс-председателем правления «Нафтогаза» Олегом Дубиной.

Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее, Верховная Рада Украины (ВР) 16 июня утвердила предварительный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 2009 г., в котором привела доказательства в том, что экс-премьер-министр Тимошенко именно из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 дол./1 тыс. куб м российского газа.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.21 июня Тимошенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека. "В нашей жалобе мы просим Европейский суд по правам человека признать то, что при возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко нарушен подпункт "с" пункта 1 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека", - заявил Власенко.

РБК-Украина