, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали обращения премьер-министра Украины 23 июня 2011 г. и 29 июня 2011 г. в Службу безопасности Украины. А также обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины 10 июня 2011 г.

В ходе расследования уголовного дела устанавливаются все должностные лица, причастные к совершенному преступлению.

Напомним, 22 июня с.г. лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая возглавляла ЕЭСУ, заявила, что у Украины нет финансовых обязательств перед РФ по долгам корпорации ЕЭСУ. "15 лет ни один долг не может числиться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, как заявлено и близко такого долга не было", - заявила Тимошенко.Также она напомнила, что по этим вопросам были выиграны дела во всех судах, в том числе и Верховном суде Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что отрицает возможность возврата России долгов корпорации ЕЭСУ.

15 июня с.г. председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по установлению обстоятельств подписания газовых соглашений в январе 2009 г. Инна Богословская заявила, что комиссия получила дополнительные документы, в частности ответ от Генпрокуратуры РФ "который подтверждает наличие долга компаний ЕЭСУ и "Босфор" в размере более 400 млн долл. перед Министерством обороны РФ на момент подписания газовых соглашений... По сути, Тимошенко на момент подписания газовых соглашений имела личный долг и незакрытое уголовное дело перед РФ".

Днем ранее, 14 июня с.г., Богословская, комментируя погашения долга компаний ЕЭСУ и "Босфор", заявила, что против экс-замглавы "Нафтогаза" Евгения Корникова возбуждено уголовное дело. "Мы располагаем документами, которые подтверждают факт подписания с украинской стороны фиктивных векселей. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы "Нафтогаза", который и предоставил незаконно эти фиктивные векселя Министерству обороны (РФ). Это сделал Корняков", - заявила Богословская", - сказала она.

10 июня министр обороны России Анатолий Сердюков направил письмо Азарову, в котором Министерство обороны России просит погасить долг корпорации ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

5 апреля с.г. Богословская заявляла, что "Единые энергетические системы Украины" до сих пор не ликвидировали. "Официальный ответ статистического управления четко отмечает, что "ЕЭСУ" до сих пор не ликвидированы. Компания работает, причем ее руководителем является один из действующих народных депутатов", - заявила Богословская, не указав его фамилию.

Ранее, 22 марта с.г. первый заместитель главы СБУ Владимир Рокицкий заявил, что Служба безопасности Украины проверит информацию об использовании компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) фальшивых векселей при расчетах с "Газпромом". "То, что появилось в СМИ, правоохранительные органы взяли на проверку и на сегодня у нас больше вопросов, чем ответов. Поэтому сказать, действительно ли это фальшивые векселя, как они использовались, есть ли преступление... мы ответим после детальной проверки, которую взяла на себя СБУ", - сказал Рокицкий.

РБК-Украина