Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что между сторонами по-прежнему существует много разногласий по ПРО, и переговоры по этому вопросу продвигаются с трудом.

В то же время он констатировал, что позиции сторон все же сближаются. Фог Расмуссен обещал "наращивать диалог" и выразил надежду на то, что НАТО и Россия смогут договориться по ПРО на следующем заседании Совета НАТО - Россия, который состоится менее чем через год в Чикаго.

Ранее постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что развертывание элементов ПРО в Европе без согласования с Россией приведет к "серьезным последствиям". Он сообщил, что Россия может разместить собственную систему ПРО на западной границе и выйти из недавно заключенного с США договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

НАТО настаивает, что новая ПРО не будет угрожать безопасности России, но Москва считает появление в Европе новых противоракетных систем нарушением стратегического баланса сил в регионе и требует письменных и технических гарантий, что система не будет способна сбивать российские ракеты.

Россия также предлагает свое участие в создании новой ПРО, но в НАТО называют недопустимой ситуацию, при которой участникам военного блока пришлось бы опираться при обеспечении своей безопасности на третьи стороны. «Необходимо создавать две системы противоракетной обороны - НАТО и России», - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

"Мы хотели бы видеть две системы, которые бы обменивались информацией для того, чтобы наиболее эффективно обеспечивать защиту территорий НАТО и России", - пояснил он.

Напомним, 9 июня в Брюсселе состоялось заседание совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, в ходе которого сторонам так и не удалось сблизить свои позиции.

Саммит НАТО в Чикаго запланирован на середину мая 2012 г.

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин ранее сказал, что если до начала саммита не удастся договориться о ПРО, то президент России, кто бы им ни стал к тому времени, на саммит не поедет, и Россия займется созданием собственной системы противоракетной обороны.

В июне Москва официально выражала недовольство заходом в Черное море американского крейсера "Монтерей", оснащенного противоракетной системой AEGIS. Крейсер участвовал в совместных учениях с Украиной, а затем зашел в грузинский порт Батуми. Такие корабли, по планам США, должны будут стать частью мобильной системы противоракетной обороны.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны Россия и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

РБК-Украина