«Принятие правительственного распоряжения обеспечит непрерывность работы по реализации задач в сфере евроинтеграции, их систематизацию и корректировки с учетом внедрения внутренних социально-экономических реформ, а также создаст предусловия для имплементации будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», - говорится в сообщении.

Реализация задач, предусмотренных планом первоочередных мероприятий, будет способствовать выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Создаст предпосылки для повышения эффективности реализации и мониторинга государственной политики интеграции Украины в ЕС.

Как отмечено, реализация распоряжения Кабинета министров не потребует дополнительных материальных и других расходах из Государственного бюджета Украины, поскольку организационное, информационное, материально - техническое обеспечение берут на себя органы исполнительной власти в пределах своих полномочий.

Напомним, ранее сегодня на пресс-конференции глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что переговоры об ассоциации с Украиной могут завершиться до конца года.

Отметим, что высокопоставленные чиновники ЕС также планируют завершить переговорный процесс до конца 2011 г. Так в апреле 2011 г. председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, а в июне комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюлев заявили, что в ЕС хотели бы завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации и глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Председатель Европарламента Ежи Бузек также надеется, что работу над соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной завершат в течение председательства Польши в Евросоюзе, к концу года.

При этом представители ЕС весьма обеспокоены ситуацией с уголовными делами в отношении оппозиционных политиков. Но на данный момент, по словам посла Польши в Украине Генрика Литвина, эти проблемы не мешают завершению переговоров. Тем не менее теоретически существует возможность того, что дела пойдут настолько плохо, что станут помехой переговорному процессу, отметил посол.

Что касается самого соглашению об ассоциации Украины и ЕС, то оно, по словам посла Польши, может быть подписано не раньше второго полугодия 2012 г.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации». На данный момент основными вопросами переговоров остаются энергетика и экспортные пошлины.

РБК-Украина